Смогут ли немецкие работодатели выплачивать своим сотрудникам “инфляционную премию”? 

В федеральном правительстве подготовили очередной пакет мер, призванных оказать финансовую помощь гражданам в условиях высокой инфляции. Среди прочего, он включает в себя так называемую “инфляционную премию” – единоразовую выплату суммой до 3.000 евро, которую немецкие компании смогут (но не будут обязаны) выплачивать своим сотрудникам и которая не будет облагаться налогом. Надежду, что премия будет выплачена «повсеместно”, выразил и канцлер Олаф Шольц.

Пользователи в немецкоязычных соцсетях активно критикуют это предложение правительства. В газете Merkur обратили внимание, твит депутата СДПГ Парса Марви на эту тему собрал немало возмущенных комментариев. Критики отмечают, что, поскольку государство не обязывает работодателей выплачивать эту премию, компании просто не станут их выплачивать (или будут, но значительно меньше 3000 евро). Тем менее удачной может показаться эта идея в условиях кризиса и возросших цен на электроэнергию, из-за чего растут расходы у самих работодателей. 

Как заключает один из пользователей: «Вы ведь понимаете, что работодатели – это не власти, которые не знают, как избавиться от лишних денег».