Угроза ядерного удара может возрасти. Что говорят эксперты

Не только бывший канцлер Германии Ангела Меркель призвала серьёзно относиться к угрозам Путина, об этом же говорил сегодня, выступая перед студентами Гарварда, и президент Украины Владимир Зеленский. Он требовал от мирового сообщества более жёстких мер по пресечению ядерной агрессии:

«Россия заговорила о ядерном оружии. Российские пропагандисты ещё громче, чем раньше, говорят, что удары и аннексии ждут не только наше государство, но и другие — от Казахстана до стран Балтии, от Грузии до Молдовы и Польши. Президент России снова — и, кстати, очень откровенно — говорит, что хочет подорвать инициативу по экспорту зерна, от которой зависит продовольственная безопасность десятков миллионов людей. Посмотрите на ситуацию с ядерными объектами в Украине. Впервые в истории атомная электростанция подверглась прямому обстрелу из танков. Впервые в истории по территории атомной электростанции были нанесены удары крылатыми ракетами. Почему Россия всё это делает? Она видит отсутствие превентивных мер, отсутствие реакции в мире. Россия уже сейчас должна ощутить разрушительные последствия самого факта таких угроз, самого факта такой риторики. Только превентивные действия могут показать, что мир ничего не проглотит и что агрессору придется за всё это жестоко поплатиться.»

Уже в эту пятницу — 30 сентября — президент России Владимир Путин может объявить об аннексии четырёх частично оккупированных областей в Украине, пишет британская военная разведка в своём отчёте по ситуации на Украине во вторник. В этом случае угроза использования ядерного оружия Россией возрастёт.

Тем временем разведка США и союзники усилили наблюдение за ядерным оружием России, сообщает издание Politico. Вашингтон инициировал дополнительную слежку в воздухе, космосе и киберпространстве. Наблюдение ведётся за военными частями, которые теоретически могут получить приказ о применении ядерных носителей. 

Однако сложность при этом состоит в том, что практически любая российская система вооружения может быть переоснащена ядерными боеголовками. В анализе Politico говорится, что значительная часть российского воздушного флота и ракетных систем способны нести малогабаритное или «тактическое» ядерное оружие. Оно обладает значительно меньшей взрывной силой, но и отследить его запуск гораздо сложнее, чем в случае со стратегическим ядерным оружием. Результат: его применение гораздо вероятнее, а страны НАТО узнают о нём только постфактум.

Николай Штейнберг, председатель Госкомитета Украины по ядерной и радиационной безопасности в 1991-1995 годах, прокомментировал ситуацию специально для ОстВест:

«Тактическое ядерное оружие — это оружие поля боя. Оно в принципе создавалось для того, чтобы применять его на поле боя и после него действовать нормальными вещами — идти в атаку, защищаться и прочее, прочее. А стратегическое — это оружие, у которого радиус воздействия измеряется не километрами, десятками километров. И радиационные последствия кошмарные. А тактическое — ещё раз говорю, это оружие поля боя, и в Советском Союзе право применения имел командир дивизии. Никаких красных кнопок централизованных. Принималось общее решение о его применении, а дальше по необходимости его применял командир соединения. Вот это отличие».

Николай Штейнберг, хотя и комментирует для нас применение ядерного оружия, специализируется на “мирном атоме”. Он был главным инженером Чернобыльской атомной электростанции сразу после аварии, а позже — в двухтысячных — был заместителем министра энергетики Украины и возглавлял госкомитет Украины по ядерной и радиационной безопасности. В разговоре с нашими журналистами эксперт по ядерной энергетике отметил, что в условиях войны говорить о безопасном использовании атомных станций вообще не приходится.

«Ни одна атомная станция не рассчитывалась для работы в условиях войны. Ни атомная станция, ни гидросооружение (плотина на реках или определённых водоёмах). Я уже не помню, в каком году появился дополнительный «Венский протокол» к Женевской конвенции 1949 года (так называемая конвенция о правилах ведения войны). Там есть специальный раздел в котором очень жёстко и чётко записано, что вокруг гидротехнических сооружений, больших плотин и атомных станций должны создаваться так называемые демилитаризованные зоны, в которых боевые действия с применением тяжёлого оружия не должны производиться. В силу последствий, возникающих, когда эти объекты выходят из строя. Например, разрывается дамба, и всё сносится по течению — люди, техника и так далее. Либо у вас последствия ядерной аварии — это типа Чернобыльской катастрофы, Фукусимы. Так было записано в документах, но мы ж понимаем война есть война, и соблюдать там все правила не всегда хочется и не всегда возможно. Поэтому сегодня ядерные объекты Украины оказались в зоне ведения боевых действий. И говорить о ядерной безопасности можно достаточно условно».

Олаф Шольц и Ангела Меркель об угрозе применения Путиным ядерного оружия
Tagesspiegel: власти Германии считают, что «Северный поток -1» навсегда разрушен