«Дома-призраки» на озере Тегерн: должны ли немецкие налогоплательщики содержать виллы российских олигархов?

Российский олигарх Алишер Усманов владеет четырьмя объектами недвижимости на озере Тегерн в Роттах-Эгерне (это коммуна на юге Баварии), купленными через посредников. После того, как Усманов был внесён в санкционные списки ЕС, его дома опустели, а строительные работы на новой роскошной вилле остановлены. Теперь вся эта недвижимость общей стоимостью не менее 50 миллионов евро превращается в «дома-призраки». Олигарх даже не смог расплатиться со строительными компаниями — его долг составляет около 150 000 евро, потому что ЕС заблокировал его счета, сообщает издание Merkur. Жители Роттах-Эгерна жалуются, что сорняки и строительные заборы портят вид улиц.

Теперь Усманов, чьё состояние оценивается в 16 миллиардов долларов, заявляет, что всю его собственность в Роттах-Эгерне приходится содержать на деньги немецких налогоплательщиков. Но так ли это?

Как сообщил журналистам Merkur глава Роттах-Эгерна Кристиан Кёк, скорее это касается имущества олигарха на Сардинии и в материковой Италии, где государство в короткие сроки конфисковало виллы и яхты и поэтому обязано их содержать. И поскольку недвижимость Усманова у озера Тегерн не конфискована, а арестована, муниципалитет пока не попал в ситуацию, когда надо принимать какие-либо срочные меры. «Если кто-то и несёт ответственность, то это власти, которые ввели санкции. Невозможно будет объяснить местным жителям, что они должны платить за миллиардера», — заявил Кёк.

Однако есть вероятность того, что Усманов восстановит доступ к своей собственности в Баварии. Как сообщает Deutsche Presse-Agentur со ссылкой на дипломатов ЕС, Венгрия угрожает не допустить продления санкций против России, чтобы добиться их отмены для Усманова и двух других олигархов. Решение будет принято через неделю.

Европейский центробанк повысил ключевую процентную ставку до 1,25. Что это значит?
Что предложат власти Берлина на смену билету за 9 евро?
Дебаты об атомной энергетике — в Германии нет единства