Дебаты об атомной энергетике — в Германии нет единства

Дебаты об атомной энергии в Германии уже поделили общество пополам. «Что делать с ядерными отходами, которые никто не хочет хранить у себя миллионы лет, что с безопасностью самих атомных реакторов? Мы все помним Фукусиму и Чернобыль, и вот сейчас опасная ситуация вокруг Запорожской АЭС», — спрашивают одни. «Да, но где брать недорогое электричество и отопление, когда придет зима?» — возражают другие.

И в самой правящей коалиции намечается раскол. Генеральный секретарь Свободной демократической партии Бижан Джир-Сараи заявил уже, что решение министра экономики Роберта Хабека (о переводе двух АЭС в резерв до весны следующего года) ни в коем случае нельзя рассматривать как “последнее слово” в споре о продолжении использования ядерной энергии в Германии. В руководстве свободных демократов считают, что все три немецкие АЭС должны продолжать работать, чтобы на рынок электроэнергии поступало больше объёмов электроэнергии, что придало бы ему определённый запас прочности.

С этим мнением согласен и премьер-министр Баварии Маркус Зёдер. «Да, такое решение — это всего лишь личное решение министра Хабека, и оно не должно приниматься к исполнению кабинетом правительства Шольца», — заявил он накануне. Но в этой связи Зёдер задает вопрос партии «Зелёных», а значит Роберту Хабеку и Анналене Бербок: «Как можно понимать заявление Анналены Бербок о том, что Германии необходимо уменьшить свою энергетическую зависимость от стран с автократией и при этом требовать отключения АЭС?»

Ранее министр окружающей среды Германии Штеффи Лемке решительно отвергла продление срока службы трёх оставшихся атомных электростанций. Она заявила, что Германия наконец-то поставит точку в самом большом общественном конфликте, который продолжался десятилетия. «Любой, кто сейчас начинает дискуссию о продлении срока службы АЭС — а значит, о возвращении к использованию атомной энергии, — подрывает общественное согласие”, — такого мнения придерживается Лемке. 

А вот известный по многим ток-шоу экономист из университета Фридриха-Александра в Эрлангене и Нюрнберге Вероника Гримм так не считает. Наоборот, чтобы удержать цены на электроэнергию в разумных пределах и гарантировать её наличие на рынке, правительству необходимо пойти намного дальше и не просто продлить эксплуатацию трёх оставшихся в работе станций, но и проверить возможность возобновления работы трёх недавно отключенных АЭС. Иначе своей текущей энергетической политикой правительство ставит под угрозу защиту климата и продлевает период очень высоких цен на электроэнергию и газ.

Президент института экономических исследований Клеменс Фюст также согласен, что атомные станции должны продолжить свою работу. В интервью газете «Augsburger Allgemeine» он заявил, что существует не только национальный, но и общеевропейский интерес в использовании всех имеющихся возможностей в Германии в столь непростой политической и экономической ситуации.

Дебаты в Бундестаге: Шольц против Мерца
Роберт Хабек: поставки по «Северному потоку-1» могут не возобновиться
Смогут ли немецкие работодатели выплачивать своим сотрудникам “инфляционную премию”?