Депутаты Бундестага хотят полететь на Тайвань

Комитет Бундестага по правам человека планирует поездку на Тайвань в конце октября. Об этом стало известно Deutsche Presse-Agentur от нескольких членов комитета. Они утверждают, что намечающийся визит не связан с недавним посещением Тайваня спикером Палаты представителей США Нэнси Пелоси, наделавшим много шума.

Ожидается, что на Тайвань полетят представители всех шести парламентских фракций Бундестага, причём от СДПГ и ХДС/ХСС — по два человека. Таким образом, в состав делегации войдут восемь депутатов.

Эксперт по правам человека от ХДС Михаэль Бранд считает, что возможные протесты Китая — не повод отказаться от поездки. «Китайское руководство должно быть осторожным, чтобы не превратиться в дракона, извергающего угрозы на международной арене», — заявил Бранд.

Среди прочих, от светофорной коалиции на Тайвань собираются Петер Хайдт (СвДП) и Борис Миятович («Зелёные»). Миятович отмечает, что Тайвань — важный торговый партнёр Германии, поэтому предстоящий визит является «нормальным». Немецкие депутаты и в прошлом посещали остров, в последний раз Бундестаг планировал такую поездку в 2020 году, но она была отменена из-за пандемии.

Президент Бундестага Бербель Бас, напротив, на Тайвань не полетит. Как объясняет администрация Бундестага, между федеральным президентом, главами четырёх конституционных органов (Бундестага, Бундесрата, Федерального правительства, Федерального конституционного суда), министерствами иностранных дел и обороны есть договорённость не иметь никаких личных дел со своими коллегами на Тайване.

Дело в том, что Китай рассматривает Тайвань как часть своей территории и поэтому строго отвергает официальные контакты других государств с Тайбэем. Визит Нэнси Пелоси привёл к усилению напряжённости между Китаем и США. В качестве ответных мер Китай начал масштабные военные учения вблизи острова и объявил о персональных санкциях против Пелоси.

В Берлине отменили выставку с российскими танками
В Гамбурге арестовали администратора Z-канала
Пожар на складе боеприпасов в Берлине