В Италии арестовали имущество архитектора «дворца Путина» на сумму около 141 млн евро

В Италии арестовали имущество предпринимателя и архитектора «дворца Путина» под Геленджиком Ланфранко Чирилло. Об этом сообщили издания La Stampa и La RepubblicaЧирилло подозревают в отмывании денег. По версии обвинения, итальянский архитектор не задекларировал доходы на десятки миллионов евро.

У архитектора арестовали имущество на сумму 141 млн евро: дома, вертолет, банковские активы, наличные, драгоценности, произведения искусства, в том числе работы Пикассо, Сезанна Дюшана и Кандинского, а также «другие предметы роскоши».

Ланфранко Чирилло спроектировал «дворец Путина» под Геленджиком, строительство которого, согласно расследованию Алексея Навального, обошлось в 100 миллиардов рублей. Однако сам архитектор отрицал, что это дворец для президента России, и утверждал, что в России он выполнял заказ для компании «Стройгазконсалтинг». В 2014 году Чирилло указом Владимира Путина получил российское гражданство.

Сообщается, что сам Чирилло покинул Италию и недавно уехал в Дубай. Ранее архитектор рассказывал, что у него есть недвижимость не только в Дубай, но и в Москве и Нью-Йорке.