Датчане спасают культурное наследие Украины с помощью 3D-технологий

Война в Украине длится уже почти полгода, и за это время, по данным ЮНЕСКО, были разрушены не менее 13-ти национальных украинских музеев, 70-ти религиозных объектов и десятков исторических зданий и памятников.

Пока сами памятники культуры пытаются эвакуировать из пострадавших районов, активисты из Дании запустили совместную с ЮНЕСКО инициативу “Backup Ukraine” (или “Резервная копия Украины”). Она призвана уберечь украинское культурное наследие от исчезновения – и задокументировать памятники хотя бы в цифровом формате. Для этого активисты создали приложение для телефона, которое позволяет в точности восстанавливать экспонаты из разрушенных музеев Украины в цифровом формате.

Как это работает: заинтересованные волонтеры в Украине делают фотографии зданий и памятников при помощи своего смартфона. Важно при этом, чтобы фотография была не одна, и даже не одна дюжина – на каждый памятник культуры требуется несколько сотен снимков с разных ракурсов. Затем украинцы пересылают сделанные фото в Данию, где авторы приложения с помощью технологии LiDAR создают трехмерные модели зданий и памятников. 

Тао Томсен, креативный директор проекта “Backup Ukraine”:

«Самый быстрый способ стереть национальную идентичность народа — это уничтожить его культурное наследие. Поэтому когда мы увидели, что именно это происходит [в Украине], мы поняли, что нам нужно что-то делать, и действовать быстро».

Серен ла Кур Йенсен, председатель Blue Shield Denmark (организация по защите культурных ценностей при ЮНЕСКО):

«Мы сейчас обращаемся ко всем, к каждому [в Украине], у кого есть мобильный телефон. И они действительно помогают нам защитить их культурное наследие, и не только крупные памятники и музейные экспонаты, но и всё то, что мы называем культурным достоянием. И это в корне меняет правила игры в этом конфликте».  

Максим Камынин, архитектор и волонтер инициативы “Backup Ukraine”:

«Надеюсь, этот проект существенно поможет Украине и её будущим поколениям. Ведь если какой-то исторический памятник, скульптура или историческое здание будет уничтожено, то его можно будет восстановить – с помощью того же материала и в том же размере, как это было изначально. И это крайне важно, потому что так в интернете можно будет увидеть всю историческую ценность Украины и её культуры».

План Хабека по импорту газа из Катара провалился
Российской промышленности нечем заменить импортное оборудование
Кристиан Линднер представил свой план помощи жителям Германии