Будет ли в Германии отключение электричества зимой?

Жители Германии начали бояться, что зимой будут отключения электричества. До сих пор немецкое электроснабжение считалось надёжным, но сейчас уже никто не может с уверенностью сказать, не станет ли электроэнергия дефицитом в результате газового кризиса.

По просьбе федерального министра экономики Роберта Хабека эксперты должны проанализировать устойчивость электроснабжения при смоделированных более жёстких условиях: ещё меньше поставок газа из России и атомной энергии из Франции.

Федеральное управление гражданской обороны дает советы на случай отключения электричества:

  • Радиоприёмник на батарейках, он позволит вам быть в курсе событий и не пропустить информацию от властей.

  • Походная плита, чтобы готовить еду в случае отключения электричества. В качестве альтернативы можно использовать барбекю на древесном угле или газе, но только на улице. Рекомендуется закупиться продуктами на десять дней.

  • Фонарик или уличная лампа, работающие от обычных батареек (не забудьте купить запасные) или солнечных батарей. Также стоит держать под рукой свечи, спички, горелки и зажигалки.

  • Заряженные запасные аккумуляторы и зарядные устройства на солнечных батареях помогут вам обеспечить работу смартфонов и ноутбуков.

  • — Если отопление не работает, пригодится тёплая одежда (носки, джемпер, возможно, лыжный костюм) и одеяла. Также хорошо помогает бутылка или грелка с горячей водой.

  • — Необходимо всегда иметь при себе наличные деньги, поскольку банкоматы также перестают работать в случае отключения электроэнергии.

И по-прежнему правительство Германии призывает всех экономить энергию, насколько это возможно: отключать освещение, различное оборудование, бытовую электронику, отопление в случаях, когда вы этим всем не пользуетесь.

Рождественские ярмарки в Берлине могут остаться без подсветки
Уголь, атом, газ: как немецкое правительство пытается выйти из энергетического кризиса
«Мы были очарованы молодым Владимиром Путиным». Интервью с Вольфгангом Шойбле