Рождественские ярмарки в Берлине могут остаться без подсветки

Сенат Берлина рассматривает вопрос о том, чтобы этой зимой уменьшить освещение на рождественских ярмарках и вообще не зажигать гирлянды и другие новогодние украшения. Об этом изданию Berliner Morgenpost сообщил сенатор по экономике Штефан Шварц. Также обсуждается выключение подсветки в витринах магазинов, неоновых вывесок и отказ от Фестиваля света этой осенью.

Окончательное решение берлинский Сенат примет на заседании 16 августа. А сейчас продолжаются дебаты о том, что меры не должны ставить под угрозу бизнес розничных торговцев на ярмарках, рестораны и туризм, и без того сильно пострадавшие во время пандемии.

Ключевые отрасли экономики Берлина — IT-сектор с его центрами обработки данных и фармацевтика — рассматриваются как энергоёмкие. Сенат пока не может ответить, будет ли отключен газ у берлинских IT-компаний в случае его нехватки. В приоритете по подаче газа — жилые дома, больницы, дома престарелых и другие объекты социальной инфраструктуры.

На днях Баден-Вюртемберг предложить каждой земле Германии снизить своё потребление энергии на 20 % (в то время как Европейская комиссия установила 15% для каждой страны ЕС). На это берлинские политики ответили тем, что небогатая немецкая столица и так потребляет на 30 % меньше энергии, чем в среднем остальные 16 земель. «Мы сделаем всё возможное, чтобы внести свой вклад в спасение. Но потенциал экономии выше для тех, кто находится лидирует в списках самых больших потребителей и, возможно, несколько расточительно относится к энергии», — отметил Штефан Шварц. С ним согласен и берлинский сенатор по культуре Клаус Ледерер: «Те, у кого меньше денег, также меньше расходуют [энергии]«.

Уголь, атом, газ: как немецкое правительство пытается выйти из энергетического кризиса
Эксперты посчитали, сколько теперь жители Германии будут платить за газ
В Берлине по ночам больше не будут освещаться здания, церкви и мосты