Берлин: билет за 29 евро

Власти Берлина всё-таки смогут ввести проездной билет за 29 евро. Это, конечно, не 9, как было летом, но и не 86 — как обычно, и как всем пришлось заплатить в сентябре. За введение проездного со значительной скидкой — пока только в Берлине — высказался наблюдательный совет Транспортной ассоциации Берлин-Бранденбург.

Изначально инициатива создать новую акцию, которая позволила бы жителям экономить на транспорте, принадлежит мэру Берлина Франциске Гиффай. И главным препятствием на пути к осуществлению этого плана были власти соседней с Берлином земли Бранденбург (поскольку бюджет транспортной организации VBB частично общий для этих земель).

Сегодня стало известно, что и Бранденбург дает зелёный свет, а значит дешевому билету на весь городской транспорт Берлина быть.

Известно, что распространяться дешёвый билет за 29 евро будет на тарифную зону Берлина АВ (зона C и весь Бранденбург не в счёт) и только как абонемент. Продлится акция с 1 октября по 31 декабря. По аналогии с билетом за 9 евро, обладатели уже действующих проездных абонементов получат скидку.

Парковка в Берлине станет дороже с 1 января
Берлин: стартовая зарплата берлинских учителей уменьшится на 1 600 евро