В немецком правительстве идут споры о поставках танков в Украину

Минобороны Германии сегодня всё-таки объявило о поставке нового вооружения Украине. Речь идёт о двух ракетных установках MARS II и 50 бронемашинах Dingo. Однако в списке отсутствуют танки, которые активнее всего просит Киев.

В высших эшелонах немецкой власти продолжаются споры на тему того, поставлять ли Украине те самые танки Leopard 2. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в интервью газете FAZ заявила, что поставки тяжёлого вооружения необходимы, поскольку они непосредственно спасают человеческие жизни.

«Учитывая критическую фазу, в которой сейчас находится Украина, я не думаю, что решение о дальнейших поставках стоит сильно откладывать», – сказала Бербок. На вопрос, разделяет ли она стремление Украины получить немецкие танки Leopard 2, Бербок ответила утвердительно.

Таким образом – пусть и не напрямую – глава МИД Германии продолжает заочно полемизировать с немецким канцлером. Шольц, напомним, неоднократно подчёркивал в своих выступлениях, что Германия не может принимать решения самостоятельно в отрыве от своих партнёров (что бы это ни значило). В то же время, по словам Шольца, “никто не хочет, чтобы из-за поставок оружия Германия всё больше втягивалась в эту войну”. Ранее в партии Шольца СДПГ прямо заявляли: надеяться на то, что Германия вскоре поставит Украине танки, не стоит.

Несмотря на требования Бербок отправлять Украине больше вооружения, в руководстве её же партии «Зелёные» не совсем с ней согласны. Например, председатель «Зелёных» Омид Нурипур критикует другого федерального министра — главу Минобороны Германии Кристине Ламбрехт — за то, что она хочет снять ограничения на экспорт оружия. По мнению Нурипура, несмотря на необходимость и дальше оказывать военную поддержку Украине, «к экспорту вооружений нужно относиться крайне бережно, постепенно его ограничивая».

Ограничить экспорт – идея не новая для немецкого правительства, главная мысль при этом – укрепить вооружённые силы в своей же собственной стране. Тем более, что выделенных ста миллиардов евро из бюджета на Бундесвер, как выясняется, недостаточно.

По словам председателя союза военнослужащих Бундесвера Андре Вюстнера, «вооружённые силы Германии — ни много ни мало — все ещё находятся в свободном падении» – это он заявил в интервью ARD. Бундесвер, как утверждает Вюстнер, и на восточном фланге НАТО справляется неплохо, и поставить военную технику Украине успевает, а вот о своих военных запасах думает, мол, недостаточно. К тому же на выделенные сто миллиардов евро до сих пор не предусмотрено никаких контрактов – а значит, как заключает Вюстнер, эти деньги по-прежнему не начали работать.

53% немцев заявили, что готовы к возможным последствим санкций
ЕС велел делиться сверхприбылью