Берлин: в Тегеле не хватает мест для украинских беженцев?

На этой неделе издание Tagesspiegel сообщило, что в старом берлинском аэропорту Тегель, который с начала войны работает, как большой пункт для приёма беженцев, заканчиваются места, и там уже готовятся селить людей в палатках.

ОстВест удалось выяснить, что пока об этом речи нет.

Саша Лангенбах, представитель пресс-службы подразделения федерального министерства по вопросам беженцев и интеграции, сказал нашему корреспонденту, что по состоянию на сегодня (пятницу, 29-е июля) есть ещё тысяча мест в домах (это и общежития, и квартиры, куда беженцев направляют из Тегеля), однако, существует вероятность, что через 2-3 недели Бавария по причине начала сезона отпусков (а школьные каникулы в Баварии начинаются первого августа, и это значит, что уже сегодня все отправились отдыхать) будет испытывать нехватку сотрудников на приём и оформление беженцев. И тогда баварские власти ограничат приём по квоте.

А если этому примеру последуют и другие федеральные земли, то Берлину придётся взять эту ношу на себя. Но и Берлин может тоже в итоге не справиться. То есть есть опасность эффекта домино.

Как зарегистрироваться в Германии беженцам из Украины (Schutzsuchende/r)
Прощай, Hartz IV. Что изменится с введением нового пособия Bürgergeld?
Как подавать документы российским мигрантам в Германии