Как подавать документы российским мигрантам в Германии

UPD от 8 июня:

Для журналистов правовой основой для получения разрешения на работу и пребывание в Германии могут стать два параграфа «Закона о проживании, трудоустройстве и интеграции иностранцев на федеральной территории». Либо параграф 19c (3), согласно которому иностранцу может быть предоставлен вид на жительство (Aufenthaltserlaubnis), «если в его трудоустройстве заинтересована общественность, в частности региональная и экономическая, или рынок труда».

Поскольку большинство российских журналистов, переехавших в Германию, пока не имеют здесь постоянной работы, их визы также могут быть одобрены «с целью внештатной работы» согласно параграфу 21 (5).

Расходы на проживание диссидентов первоначально должны покрываться за счёт грантов, которые будут действительны в течение одного года, но могут быть продлены, если по окончании года люди ещё не нашли работу или пока не могут зарабатывать на жизнь за счёт самозанятости. Источники Spiegel в министерстве внутренних дел сообщили, что эти гранты будут использоваться как основание для получения временного вида на жительство.

Гранты диссидентам — около 3,5 миллионов евро — будут финансироваться из бюджета Министерства культуры. Три организации выступят в качестве принимающей стороны: Репортеры без границ (Reporter ohne Grenzen), СМИ в условиях сотрудничества и переходного периода (Media in Cooperation and Transition) и Фонд Шёпфлина (die Schöpflin Stiftung).


Федеральный министр внутренних дел Нэнси Фезер заявила, что Германия улучшит положение российских независимых журналистов, уехавших из-за путинского режима в Германию. Согласно проекту, получение временного вида на жительства россиянами может быть по параграфу 22, в котором говорится, что иностранцам может быть предоставлено разрешение на пребывание и работу в Германии по «причинам международного права или по неотложным гуманитарным причинам». Иностранец с видом на жительство по 22-й статье упомянутого закона может оставаться в Германии только до тех пор, пока сохраняются причины, побудившие немецкие власти принять этого гражданина.

Теперь есть инструкция, которую получили миграционные власти Германии, сообщил ОстВесту Алекс Юсупов, директор российской программы Фонда Фридриха Эберта. Граждане РФ, приехавшие в Германию по различным визам, могут подать документы в Ausländerbehörde. Россиянам нужно срочно получать запись (Termin) в ведомстве. По словам Алекса Юсупова, будут 2 варианта оформления, которые зависят от того, есть работа или нет работы у подающего документы. И нужно будет предоставить документы, которые могут подтвердить, что человек принадлежит к группе из 22 параграфа. 

Если человек находится за пределами Германии (например, в Грузии), то он также может подать документы на национальную визу в местном представительстве Германии.

Как рассказал DW пресс-секретарь немецкого МВД Саша Лавренц, к категории повышенного риска в России решено отнести адвокатов, защищающих в судах диссидентов; представителей внепарламентской оппозиции и их сторонников, правозащитников, а также сотрудников правозащитных организаций и организаций, объявленных в России нежелательными, физлиц-«иноагентов». Также в Германии готовы дать статус выступающим против войны России в Украине ученым, деятелям культуры и журналистам.