Как зарегистрироваться в Германии беженцам из Украины (Schutzsuchende/r)

UPD. 19 июня

Украинцы, которые получили так называемое временное удостоверение легального пребывания в стране (Fiktionsbescheinigung), не могут въехать обратно в Германию — так как Fiktionsbescheinigung не допускает повторного въезда после пребывания за границей. Это правило относится и к прочим официальным справкам о регистрации или подаче заявки в качестве военного беженца из Украины, которые выдаются вместо временного удостоверения легального пребывания в стране (Fiktionsbescheinigung), указано на сайте министерства по делам миграции.

Если у гражданина Украины уже есть основание для пребывания (Aufenthaltstitel) для временной защиты в Германии, то технически можно ездить за границу и, в том числе, в Украину. Но можно лишиться Aufenthaltstitel, если выехать за пределы Германии дольше чем на полгода и/или человек покинул Германию не по причине временного характера.

Общая информация


Тем, кто бежал из Украины из-за войны, предоставляется временная защита в Германии (vorübergehender Schutz). И люди из Украины могут зарегистрироваться в Германии в этом статусе (Schutzsuchende/r).
Людей распределяют между федеральными землями Германии, самостоятельно выбрать землю для распределения не получится. После распределения у граждан Украины есть возможность зарегистрироваться в закрепленной за вами федеральной земле и подать заявление на получение вида на жительство.

Кто может подать заявку на регистрацию

  1. Граждане Украины, проживавшие в Украине до 24 февраля 2022 года.
  2. Лица без гражданства Украины и граждане стран, не входящих в ЕС/ЕЭЗ, которые получали международную защиту в Украине или имели ВНЖ до 24 февраля 2022 года
  3. Члены семей: граждан Украины / лиц, находившихся под международной защитой в Украине / лиц с ВНЖ


План действий

  1. Необходимо записаться на прием для регистрации.
  2. Пройти экспресс-тест на COVID-19 в день обращения.
  3. Во время приема будет принято решение о распределении в одну из 16 федеральных земель Германии. В этой федеральной земле у гражданина Украины есть возможность зарегистрироваться и оформить вид на жительство.
  4. Если будет получено направление в землю Берлин, во время приема также будет проходить регистрация заявителя: у вас снимут отпечатки пальцев и сфотографируют.

Список документов

  1. Украинские документы, удостоверяющие личность, или вид на жительство в Украине
  2. При наличии: регистрация по месту жительства или адрес текущего места жительства
  3. Экспресс-тест COVID-19
  4. Подтверждение о записи на прием. При записи на прием необходимо указать свой адрес электронной почты. Подтверждение можно принести в формате распечатки, показать скрин-шот экрана или с ноутбука