Австрия: врач, которой угрожали противники вакцинации, найдена мёртвой

Сегодня утром врач общей практики Лиза-Мария Келлермайр была найдена мертвой в своём кабинете, что подтвердила прокуратура австрийского города Вельс изданию OÖNachrichten. Были найдены прощальные письма, содержание которых не разглашается. Вскрытие не назначено, полиция исключила, что это убийство.

В конце июня Келлермайр закрыла свою практику в Зеевальхен-на-Аттерзее «до дальнейшего уведомления». А в середине июля объявила, что не будет открывать её вновь. «Таких условий работы, с которыми мы столкнулись в последние месяцы, никто не заслуживает», — написала врач на домашней странице своего сайта. Лиза-Мария Келлермайр ранее сообщала, что получала угрозы от противников вакцинации в течение семи месяцев.

Полиция Австрии ведёт расследование в отношении неизвестных преступников, предполагается, что угрозы присылал не один человек, а группа лиц.

Министр здравоохранения Йоханнес Раух, к отставке которого Лиза-Мария К. призывала два дня назад, с тревогой отреагировал на известие о её смерти. «Как врач, она посвятила свою жизнь здоровью и благополучию других людей. Угрозы смерти в адрес её и её сотрудников были жестокой реальностью. Ненависть к людям непростительна. Эта ненависть должна прекратиться»,написал он в Twitter.

Журналистка Ингрид Бродниг выразила своё возмущение: «Исполнительная власть должна прояснить свои собственные действия или бездействие в этом деле».

В ходе расследования полиция подверглась критике за то, что было сделано слишком мало. Однако представитель полицейского управления Верхней Австрии заявил, что с ноября полицейские поддерживали постоянный контакт с врачом и пытались предложить ей защиту. Они сделали «всё возможное», как в плане безопасности, так и в плане расследования, которое продолжается.

Источники OstWest: российских военных, отказывающихся воевать в Украине, насильно отправляют на передовую
В Берлине по ночам больше не будут освещаться здания, церкви и мосты
Похитить Лаутербаха с одобрения Путина