4 июля — события дня

20:06

Стрельба в пригороде Чикаго на параде в честь Дня Независимости — 5 человек убиты. Нападение произошло на параде в Хайленд-Парке в честь Дня Независимости США. По последним данным еще 16 человек госпитализированы.

17:34

BILD: Андрей Мельник покинет пост посла Украины в Германии. По информации издания, украинский дипломат станет замминистром иностранных дел. По словам источника в украинском правительстве, министерству это назначение предложил сам президент Украины, «Андрея Мельника очень ценят в Киеве за его работу». 

Ранее высказывания Андрея Мельника о Бандере вызвали дипломатический скандал. В интервью немецкому журналисту Тило Юнгу на YouTube-шоу Jung&Naiv на вопрос о массовых убийствах поляков отрядом Степана Бандеры в Западной Украине Мельник заявил, что поляки ответственны за такие же убийства украинцев в Польше и добавил, что нет «никаких доказательств того, что отряды Бандеры убили сотни тысяч евреев». По мнению Мельника, это просто нарратив, который продвигают русские и который поддерживают в Германии, Польше и Израиле. 

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау и посольство Израиля в Германии обвинили Мельника в фальсификации истории, а украинский МИД приносил свои извинения и дистанцировался от высказываний посла.

17:21

Казахстан готов помощь Евросоюзу с газом и нефтью. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в телефонном разговоре с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем отметил, что Казахстан «готов использовать свой углеводородный потенциал с целью стабилизации ситуации на мировых и европейских рынках». 

Также президент Казахстана призвал Европейский Союз к сотрудничеству в деле развития альтернативных трансконтинентальных коридоров, включая Транскаспийский международный транспортный маршрут.

15:41

Партия СвДП предлагает сделать английский язык вторым языком для немецких органов власти. Все документы и постановления, согласно инициативе свободных демократов, должны быть дублированы на английском. Таким образом партия хочет облегчить коммуникацию мигрантов с властями. Правила иммиграции должны стать «более привлекательными», считает вице-президент партии Йоханнес Фогель.

Также свободные демократы предлагают распространить так называемую Голубую карту на широкий круг профессий. Голубая карта — это вид на жительство с разрешением на работу для квалифицированных работников из-за пределов ЕС.

13:51

Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Путину о захвате Луганской области.

Шойгу отметил, что вооруженные силы «продолжают специальную военную операцию».

В ответ Владимир Путин заявил, что военным, участвовавшим в захвате Луганской области, нужен отдых: «Подразделения, принимавшие участие в активных боевых действиях и добившиеся успеха, победы на луганском направлении, безусловно, должны отдохнуть, нарастить свои боевые возможности».  А военные группировки «Восток» и «Запад» должны продолжить «выполнять боевые задачи».

13:37

Эко-активисты «Последнее поколение» снова блокируют улицы Берлина — сегодня утром 30 человек перегородили трассу А100.

Перед своей акцией активисты написали в Твиттере обращение к властям Германии: «Господин Бундесканцлер, у нас чрезвычайная климатическая ситуация, а вы собираетесь на летние каникулы? Бундестаг должен принять меры для защиты людей, а не уходить в отпуск! Мы требуем экономить нефтепотребление, а не бурить! Никакой новой нефти из Северного моря!»

Последние недели эко-активисты регулярно блокируют улицы Берлин. Всего полиция города возбудила более 270 уголовных дел и около 120 административных.

13:11

Энергоатом Украины: водолаз Запорожской АЭС Андрей Гончарук погиб после пыток со стороны российских военных. Как сообщает Энергоатом, российские солдаты пытали украинского водолаза на АЭС, требуя осушить охлаждающие бассейны атомной электростанции. 

Украинская сторона заявила, что российская армия готовит провокации на Запорожской АЭС — военные РФ намерены обвинить украинских атомщиков в хранении оружия на территории станции. Российские военные пытают украинских водолазов и заставляют из осушать охлаждающие бассейны атомной станции.

12:37

Россия отменяет ковид-ограничения на въезд в страну с 15 июля. Но требования о предоставлении результатов ПЦР-тестирования сохраняются. И граждане России смогут с 15 июля посещать с туристическими целями Финляндию и Эстонию, теперь можно пересекать сухопутную границу без предоставления «особых причин» для поездки. 

Ранее ссылаясь на ковид-ограничения режиссера Александра Сокурова не выпустили из России сотрудники таможенной службы. Режиссер собирался приехать в Финляндию, а оттуда улететь в Милан.

10:53

После протестов парламент Узбекистана решил отказаться от части поправок в Конституцию страны и сохранил норму о суверенитете региона Каракалпакстан

Как сообщает «Новая газета. Европа», 1 июля в Узбекистане начались протесты против поправок в Конституцию, согласно которым республика Каракалпакстан теряет свой суверенный статус или право на референдум о выходе региона из состава страны. Эта автономная республика занимает почти 40% всей страны. Также по новым поправкам президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев «обнуляет» свои сроки (от этого пункта никто пока не отказался).

В ходе протестов начались столкновения между протестующими и силовиками — погибли 18 человек, 243 получили ранения, сообщила Нацгвардия Узбекистана. 

2 июля президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил, что нужно сохранить норму о независимости Каракалпакстана. Но в регионе введен режим чрезвычайного положения до 2 августа — вероятно, он нужен в том числе для быстрых судов и репрессий по отношению к протестующим.

10:00

Марина Овсянникова летит в Россию — её ожидает суд по родительским правам. По словам бывшей сотрудницы Первого канала и Welt, её муж (сотрудник RT) подал иск требует, чтобы дети жили с ним в Москве. Суд состоится уже завтра. 

«К сожалению, это мой единственный шанс увидеть своих детей и повлиять на их будущее.

Завтра, 5 июля, мне придется отстаивать свои родительские права в суде.  Мой бывший супруг работает на  пропагандистском телеканале RT, под руководством одиозной Маргариты Симонян, которая угрожает ядерной войной всему миру. После моего  антивоенного протеста в прямом эфире он подал  иск в суд и требует, чтобы дети жили с ним в Москве. Он перестал  общаться и не хочет договариваться»

9:01

Владимир Зеленский подтвердил, что украинские войска покинули Лисичанск. Президент Украины в последнем обращении пообещал, что город Луганской области ещё отвоюют, а сейчас тактика Украины — сохранить жизни военных и технику.

«Мы бережем жизни наших воинов. Стены мы отстроим, землю отвоюем, а людей надо беречь больше всего. И если командование нашей армии и забирает людей с определенных точек фронта, где враг имеет наибольшее огневое преимущество, в частности это касается и Лисичанска, это означает только одно: мы вернемся благодаря нашей тактике и наращиванию поставок современного оружия.

Украина ничего не отдает. А когда кто-то в Москве что-то докладывает о Луганской области, пусть они вспомнят свои доклады и обещания перед 24 февраля, в первые дни вторжения, весной и сейчас. Пусть они реально оценят, что имеют за это время и сколько за это заплатили. Потому что нынешние их доклады также пойдут прахом, как и тогдашние».

3 июля — новости
Они беспомощны, поэтому они мечтают о его смерти
Кто будет получать больше денег по пособиям? И другие изменения в Германии с 1 июля