3 июля — новости

22:03

Что известно к вечеру про взрывы в Белгороде:

— Четверо погибших: трое из них — граждане Украины, переехавшие в Белгород из Харькова после начала войны; один — гражданин России. Четверо раненых: один из них — десятилетний ребёнок. Повреждён 21 многоквартирный дом и 40 частных жилых домов, пять из которых разрушены полностью.

— Минобороны РФ обвиняет Украину в том, что ВСУ нанесли «преднамеренный удар баллистическими ракетами «Точка-У» с кассетными боеприпасами и беспилотниками Ту-143 «Рейс» по жилым кварталам Белгорода и Курска, где нет никаких военных объектов.» Также Минобороны РФ сообщает, что российские ПВО уничтожили в воздухе все три украинские ракеты и обломки одной из них упали на жилой дом в городе.

— Украинская сторона заявляет, что Россия сама атаковала Белгород и Курск с целью провокации. Днём украинские СМИ опубликовали фотографию с фрагментом ЗРК «Панцирь С1» с комментариями, что такой техники на вооружении ВСУ нет, зато есть у России. Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк у себя в телеграм-канале выдвинул четыре версии произошедшего: «Первое: атака своих городов (когда россияне жалели своих соотечественников?) собственными ракетами в качестве провокации, чтобы обвинить Украину в обстреле российских городов и сорвать поставки западного оружия. Второе: у «интеллектуальных» операторов российских систем ПВО явно растут руки из мест, где у нормальных людей находятся другие части тела. Поэтому все начинает гореть. Третье: обязательная карма. Мариуполь, Кременчуг, Сергеевка, Чортков, Харьков, Буча, Северодонецк — зло всегда имеет последствия. И всегда надо платить по счетам… Четвертое: Божий промысел».

— «Панцирь-С1» — это  российский самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс наземного и морского базирования. Он действительно применяется для того, чтобы сбивать ракеты и беспилотники.

21:26

В столице Грузии Тбилиси у здания парламента проходит митинг под названием «Домой в Европу». Как передаёт The Insider, тысячи людей требуют отставки правительства и формирования нового кабинета министров, который сможет провести реформы, необходимые для получения Грузией статуса страны-кандидата в члены ЕС.

21:05

Несколько человек погибли в результате стрельбы в торговом центре в Копенгагене, количество раненых неизвестно


Об этом сообщил старший инспектор полиции Сёрен Томассен. По его словам, был арестован 22-летний датчанин. Не исключена возможность терроризма. Прилегающая к торговому центру территория оцеплена, полиция продолжает обыскивать здание, район также патрулируется с вертолёта.

20:46

Reuters: Сегодня в Турции было задержано российское грузовое судно «Жибек Жолы», перевозившее зерно

Как утверждает посол Украины в Турции Василий Боднар, это украинское зерно, украденное с захваченных российскими войсками территорий. По словам Боднара, судьба судна будет решена на встрече следователей в понедельник, и Украина надеется на конфискацию зерна.

Как выяснило «Настоящее время», судно принадлежит казахстанской компании KTZ Express, но арендовано оно российской компанией Green-Line.

19:21

В торговом центре в Копенгагене произошла стрельба. Несколько человек получили ранения. Есть ли погибшие, пока не сообщается. Полиция арестовала одного из подозреваемых.

18:36

Генштаб ВСУ подтвердил, что украинские вооруженные силы покинули Лисичанск


«После тяжёлых боев за Лисичанск силы обороны Украины были вынуждены отступить с занятых позиций и линий. В условиях многократного преимущества российских оккупационных войск в артиллерии, авиации, системах залпового огня, боеприпасах и персонале продолжение обороны города приведёт к смертельным последствиям. Чтобы спасти жизни украинских защитников, было принято решение уехать», — говорится в заявлении.

15:48

В результате массированных обстрелов Славянска Донецкой области погибли 6 человек, ранены по меньшей мере 15 человек, сообщила пресс-секретарь Донецкой ОВА Татьяна Игнатченко изданию «Суспильне». «Был сверхмощный обстрел города. Поэтому оставаться людям на территории области опасно», — цитирует Игнатченко «Суспильне». Кроме того, было три ракетных удара по Краматорску — полностью уничтожена гостиница и повреждена дорога в жилом массиве.

По словам Игнатченко, возможности для эвакуации мирного населения есть: «Люди могут записаться в списки, на автобусе доехать до Покровска, оттуда курсирует эвакуационный поезд, который направит их в Днепр или дальше во Львов».

14:27

Вратаря сборной России по хоккею Ивана Федотова задержали по подозрению в уклонении от военной службы и сегодня, как пишут российские СМИ со ссылкой на адвоката спортсмена, отправили в Североморск

25-летний хоккеист был задержан два дня назад в Санкт-Петербурге около ледовой арены «Купчино» на глазах у корреспондентки «Матч ТВ» Анны Андроновой, которая снимала о Федотове спецрепортаж. Как рассказала Андронова, на парковке съёмочную группу и спортсмена встретили 10 человек: двое были в масках и камуфляжной форме, остальные — в штатском. После короткого разговора Федотова посадили в фургон без опознавательных знаков и увезли. Позже выяснилось, что хоккеиста доставили в военкомат, где ему стало плохо, поэтому из военкомата его забрала скорая в Боткинскую инфекционную больницу. Затем Федотова перевели в военно-медицинскую академию, а после — в военно-морской госпиталь.

Сегодня адвокат хоккеиста сообщил, что Федотова увезли в ориентировочно в Североморск — по месту предположительного прохождения военной службы. Североморск — город на севере европейской части России, в Мурманской области, в североморском порту расположена главная военно-морская база Северного флота РФ.

Иван Федотов — обладатель Кубка Гагарина, серебряный призёр Олимпийских игр в Пекине. Спортсмен выступал за клубы «Нефтехимик», «Салават Юлаев», «Трактор», а с 2021 года — за московский ЦСКА. В мае этого года стало известно о том, что Федотов подписал годовой контракт с американским клубом «Филадельфия Флайерз» Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и планировал уехать из России.

13:30

Бывшая сотрудница «Первого канала» Марина Овсянникова, вышедшая с плакатом «Нет войне» в прямом эфире программы «Время», сообщила у себя в Инстаграме, что её трехмесячный контракт с немецким изданием Die Welt закончился:

«Это был уникальный опыт работы в свободной журналистике. Спасибо, команде Die Welt за то, что поддержали меня в столь трудное время. Время пролетело незаметно. Наш 3-месячный контракт завершился. Продолжаю двигаться дальше.»

В середине апреля стало известно, что Марина Овсянникова будет работать внештатным корреспондентом Die Welt, за этой новостью последовали протесты украинских активистов перед зданием Die Welt в Берлине. В конце мая Овсянникова побывала в Украине, в своём родном городе — Одессе. И в ответ на волну ненависти в соцсетях, написала, что она — «совесть и честь России», и что хейт по отношению к ней «выгоден только российским спецслужбам», а комментарии с осуждением — в основном от «московских троллей». Также Овсянникова в одном из постов Инстаграм заявила, что она не «хорошая русская», а украинка и «в знак поддержки Украины намерена сменить фамилию Овсянникова, на свою родную фамилию Ткачук».

12:01

Умер известный новосибирский учёный Дмитрий Колкер, задержанный ФСБ по подозрению в госизмене. У Дмитрия была четвёртая стадия рака поджелудочной железы

Доктора наук, заведующего лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета, обладателя множества патентов Дмитрия Колкера обвинили в том, что он «предоставил Китайской народной республике данные, содержащие государственную тайну», рассказал «Тайге.инфо» сын учёного.

Дмитрий Колкер читал лекции в одном из китайских ВУЗов — все они проходили на русском языке и были заранее заверены в специальном отделении, что не содержат гостайны. По словам сына Колкера, в Китае учёного везде сопровождал ФСБшник, запрещавший ему говорить и выступать на английском.

Сотрудники ФСБ забрали Колкера 30 июня прямо из больницы, у него была последняя стадия рака поджелудочной железы, он был в тяжёлом состоянии и не мог питаться самостоятельно. Учёного самолётом доставили из Новосибирска в московское СИЗО «Лефортово», куда к нему, по словам жены, не пускали адвоката.

Дмитрию Колкеру было 54 года.

11:54

Число погибших в результате ракетного удара по Белгороду выросло до четырёх человек, трое из них — граждане Украины, один — гражданин России, заявил губернатор Белгородской области.

11:47

Российские СМИ передают, что министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Путину об «освобождении самопровозглашенной Луганской народной республики» и установлении полного контроля российскими войсками над Лисичанском.

10:48

Минобороны РФ заявляет, что по Белгороду был нанесён удар украинскими ракетами «Точка-У» и их сбили.

09:30

В Белгороде ночью произошли взрывы

Как сообщает губернатор Белгородской области Геннадий Гладков, погибли три человека, ранены четверо, двое из них доставлены в больницу. Повреждены 11 многоквартирных домов и не менее 39 частных жилых домов, 5 из них полностью разрушены.