Кто будет получать больше денег по пособиям? И другие изменения в Германии с 1 июля

Сегодня в полночь в Германии вступили в силу многочисленные изменения, касающиеся пособий и государственных выплат:

  • — С сегодняшнего дня пенсии увеличатся на 5% на Западе и на 6% на Востоке Германии.

    — Установленная законом минимальная заработная плата будет повышена до 10 евро 45 центов, а затем, в октябре, до 12 евро.

    — В связи с повышением стоимости жизни, правительство решило выплатить единовременную премию в размере 100 евро  дополнительно к пособию на ребенка Kindergeld — это пособие получают все проживающие в Германии родители. 

    — Получатели пособия по безработице Arbeitslosengeld I тоже получат дополнительную однократную выплату в размере 100 евро. Arbeitslosengeld I получают те, кто недавно потерял работу, а до этого работал по контракту больше одного года. 

    — Лица, получающие базовое пособие, получат единовременную выплату в размере 200 евро. А дети из бедных семей, проживающие с родителями, получающими базовое пособие, получат доплату в размере 20 евро в месяц.

    — Для получателей пособия Hartz IV санкции за нарушение обязательств приостановлены до июня следующего года.

Но и это ещё не всё. Больше не будет взиматься часть налога на электроэнергию — EEG-Umlage — в размере четырёх центов за киловатт-час. Поставщики электроэнергии обязаны передать снижение в полном объёме своим клиентам, поэтому будьте внимательны со счетами на свет, с июля они должны снизиться.

Кроме того, в дочерней компании Deutsche Post — DHL — посылки подорожают. Крупные супермаркеты и дискаунтеры должны будут принимать обратно мелкие электроприборы, такие как бритвы, фонарики или смартфоны. А города и муниципалитеты с населением более 50 000 человек теперь обязаны составлять индекс арендной платы.