26 июля — новости

17:47

Министр финансов Германии Кристиан Линднер дал интервью об экономической ситуации в Германии. По его словам, нужно сохранить АЭС, 9-евровый билет далеко не самое лучшее решение, а помогать жителям Германии сейчас не нужно. Подробнее читайте на нашем сайте.

15:14

Россия решила выйти из проекта Международной космической станции после 2024 года

По словам главы «Роскосмоса» Юрия Борисова, Россия создаст свою собственную орбитальную станцию. Российская сторона пообещала, что выполнит все обязательства перед другими партнерами по МКС. 

Международная космическая станция эксплуатируется с конца 1998 года. Это совместный проект 15 стран.

14:41

Супруга Герхарда Шредера заявила, что бывший канцлер приехал в Москву с рабочей поездкой. Ранее сам Шредер утверждал, что он «в отпуске». Со Ён Ким-Шредер ответила изданию Spiegel, что её муж «не в отпуске, а ведет переговоры об энергетической политике в Москве». Другой источник издания подтвердил, что Шредер приехал обсуждать газовые поставки по «Северному потоку-1». Прилетел экс-канцлер через Баку. Неясно, с кем именно в Москве Шредер провел переговоры.

14:00

Один человек погиб в результате удара по российскому таможенному пункту в Брянской области

Губернатор российского региона Александр Богомаз заявил, что было сброшено взрывное устройство на склад рядом с таможенным пунктом «Троебортное».

11:57

Российская армия нанесла ракетные удары по Одесской и Николаевской области

В Одесской области российские военные открыли огонь по прибрежным жилым домам, а в Николаевской области попали в портовую инфраструктуру. Владимир Зеленский опубликовал кадры с последствиями ракетного удара по деревне Затока в Одесской области.

9:20

Страны ЕС договорились о «газовом плане»   

Представители стран ЕС, по информации dpa, достигли соглашения по сокращению потребления газа. Официально проект утвердят во вторник на специальном совещании министров энергетики в Брюсселе. Газовый план, предложенный Комиссией ЕС, предусматривает добровольное сокращение потребления на 15% в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года. Также страны ЕС могут объявить тревогу в связи с нехваткой газа и установить уже обязательные задачи по экономии энергии.

8:40

Министр экономики Баварии Хуберт Айвангер хочет возобновить работу старых АЭС

Министр экономики Баварии предлагает запустить уже выведенные из эксплуатации, но все еще работающие реакторы. По словам министра, лучше использовать в энергоснабжении всё, что можно считать надежным, чем «снова рассчитывать на пару месяцев, а затем зимой обнаружить, что электричества слишком мало».

Возможность возобновить работу старых электростанций уже давно находится на столе у чиновников, однако до сих пор политики в Баварии не рассматривали эту возможность всерьёз, пишет SZ. Ранее эксперты пришли к выводу, что АЭС Gundremmingen и Isar 2 можно вернуть в эксплуатацию. Isar 2 в данный момент продолжает работу, но станцию вводят из эксплуатации к концу года.

Герхард Шредер приехал в Москву
Сергей Лавров о целях российской армии
Олаф Шольц объявил о 3 пунктах поддержки жителей Германии