2 августа — новости

Выпуск новостей

16:54

Нэнси Пелоси вышла из американского самолёта, приземлившегося в тайваньском аэропорту.

16:45

Американский самолёт, на котором может находиться Нэнси Пелоси, приземлился в тайваньском аэропорту.

16:34

Самолёт, на котором, вероятно, летит Нэнси Пелоси, в сопровождении истребителей ВВС Тайваня заходит на посадку в аэропорту Тайбэя. Тем временем ВВС Китая направили истребители Су-35 в Тайваньский пролив, о чём сообщает телеканал CGTN.

15:45

Теперь уже бывший посол Украины в Германии Андрей Мельник в политическом ток-шоу Die richtigen Fragen на телеканале Bild сообщил, что попросил аудиенцию с Олафом Шольцем в ведомстве канцлера. «Если бы канцлер принял меня перед моим уходом, я бы извинился перед ним — пояснил Мельник. — Моим главным желанием было и будет укрепление отношений с Германией, даже если это не всегда выглядело именно так».

Однако Мельник считает свою критику немецкого правительства оправданной: «Иногда у меня складывалось впечатление, что необходимо повышать голос и, возможно, критиковать. Без этого, я думаю, немецкое общество, возможно, не до конца осознало бы серьезность наступившего момента».

14:01

Внимание мира приковано к американскому самолёту, где может находиться спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси и который, возможно, направляется в Тайвань. Сайт Flightradar, где показываются перемещения самолётов в реальном времени, периодически перестаёт работать.

До сих пор нет официально подтверждённой информации о том, посетит ли Пелоси Тайвань. Китай категорически против этого и предупредил США о «серьезных последствиях», если визит всё-таки состоится. Дело в том, что Китай считает Тайвань своей территорией и требует от США соблюдения принципа «единого Китая», то есть не иметь дипломатических отношений с Тайванем.

13:15

Кёльнская энергетическая компания Rheinenergie резко повышает цены на газ с октября 2022 года


Что это будет значить для потребителей:

В кёльнской квартире с годовым расходом газа в 10 000 киловатт-часов платежи увеличатся до 2 002 евро в год (раньше они составляли около 960 евро), то есть станут больше примерно на 108 % (на 1 042 евро). Для большой квартиры или небольшого дома на одну семью с годовым расходом газа в 15 000 киловатт-часов платежи вырастут до 2 918 евро в год (раньше они составляли 1 353 евро), что почти на 116 % (на 1 565 евро) больше, чем сейчас.

В августе компания Rheinenergie направит всем своим клиентам письма с информацией о новых ценах. В то же время будут скорректированы ежемесячные платежи, чтобы избежать высоких доплат в будущем. Rheinenergie советует потребителям предоставить текущие показания счётчиков 1 октября 2022 года, чтобы точно узнать, на сколько евро газ станет дороже для их домохозяйства.

Также вырастет цена на централизованное отопление. Если в 2021 году примерная цена для средней квартиры в Кёльне составляла около 407 евро в год, то в 2022 году она вырастет до 705 евро в год — примерно на 73 %.

09:50

Вчера на странице Дмитрия Медведева в социальной сети «Вконтакте» появился пост, в котором утверждалось, что «после освобождения Киева и всех территорий Малороссии» Москва пойдёт в следующий поход для восстановления границ, «которые нигде не заканчиваются». В тексте упоминалась Грузия, которая якобы вообще до 1801 года не существовала, а была создана только в границах Российской империи. Казахстан был назван «искусственным государством» с «бывшими русскими территориями», где не будет порядка, пока туда «не придут русские».

Этот пост был удалён через 10 минут после появления, но на него обратила внимание Ксения Собчак и опубликовала скриншоты. Сегодня помощник Медведева заявил, что страница была взломана и администрация соцсети ведёт проверку.

Из Украины начался вывоз зерна
Уголь, атом, газ: как немецкое правительство пытается выйти из энергетического кризиса
Что изменится в Германии в августе?