16 июля — главное

16:25

Директор международной выставки искусства «Документа» уходит в отставку после скандала с антисемитизмом

Контракт Сабины Шорманн, директора «Документы», будет расторгнут досрочно. Об этом наблюдательный совет и акционеры выставки договорились с Шорманн. Сейчас подыскивается её временный преемник.

Клаудия Рот, государственный министр по делам культуры, приветствовала отставку Шорманн. «Правильно и необходимо, чтобы сейчас была проведена переоценка того, как стало возможным выставление антисемитских изображений и чтобы были определены необходимые последствия для художественной выставки», — заявила Рот газете «Frankfurter Rundschau». Кроме того, Рот выразила радость, что два акционера — город Кассель и земля Гессен — также хотят, чтобы структуры и ответственность в «Документе» были пересмотрены.

Напомним, что скандал разгорелся в июне вокруг инсталляции коллектива индонезийских художников Taring Padi  “People´s Justice” — «Народная справедливость». На полотне размером 10 на 10 метров было изображено множество фигур. Среди них, например, солдат с головой свиньи и Звездой Давида, в каске с надписью «Моссад» (израильская разведка). Также было изображение мужчины с пейсами, острыми зубами и рунами SS на капелюше, разновидности еврейского традиционного головного убора. После возмущения общественности инсталляцию разобрали.

12:18

Президент США Джо Байден заявил, что считает наследного принца Саудовской Аравии ответственным за убийство журналиста Джамаля Хашогги

Байден рассказал об итогах переговоров с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом. С точки зрения американского президента, состоялся «хороший разговор» об обеспечении энергетической безопасности. Одной из целей Байдена на переговорах было достижение договорённостей о снижении цен на нефть — как стало ясно на пресс-конференции, (пока) договорённостей нет. 

Ещё одним из итогов переговоров стало заявление президента США об убийстве журналиста Washington Post Джамаля Хашогги. По словам Байдена, в личном разговоре он ещё раз подтвердил, что считает наследного принца ибн Салмана ответственным за убийство журналиста. И что он поднял этот вопрос на переговорах с ибн Салманом. 

Журналист, писатель и обозреватель из Саудовской Аравии Джамала Хашогги был убит на территории посольства Саудовской Аравии в Стамбуле в октябре 2018 года. 23 декабря 2019 года суд Саудовской Аравии приговорил пятерых обвиняемых в убийстве журналиста к смертной казни.

10:30

Российские войска продолжают обстреливать украинские города:

Чугуев Харьковской области: погибли три человека, трое ранены. Разрушены школа, магазин строительных материалов и несколько жилых домов.

Никополь в Днепропетровской области: из-под завалов спасатели достали двух погибших. Повреждены 12 пятиэтажных домов, школа и здание ПТУ.

Тоже были обстреляны Николаев и Одесса. На данный момент нет информации о жертвах и разрушениях.

Накануне в Днепре в результате ракетного удара российских войск погибли 3 человека, 15 ранены.

10:10

Число погибших в результате ракетного удара по Виннице выросло до 24 человек: в больнице умерла женщина с ожогами 85% тела. До сих 4 человека числятся пропавшими без вести.

Федеральный министр труда Хубертус Хайль объявил о «значительном» увеличении пособий Hartz IV в следующем году
Берлин без иллюминации
Михаил Зыгарь: «Молчаливое путинское большинство»