Выставку «Документа-2022» обвиняют в антисемитизме

На международной выставке современного искусства «Документа» в Касселе (она проходит лишь раз в 5 лет) разгорелся скандал вокруг инсталляции коллектива индонезийских художников Taring Padi  “People´s Justice” — «Народная справедливость». На полотне размером 10 на 10 метров, которое расположено на площади Фридрихсплатц в Касселе, изображено множество фигур. Среди них, например, солдат с головой свиньи и Звездой Давида, в каске с надписью «Моссад» (израильская разведка). Также есть изображение мужчины с пейсами, острыми зубами и рунами SS на капелюше, разновидности еврейского традиционного головного убора.

После того, как этим возмутилась общественность, изображение было решено завесить чёрной тканью полностью. Поначалу организаторы выставки закрыли только “те самые” фигуры. Позднее бургомистр города Кассель Christian Geselle сообщил, что уже завтра инсталляцию разберут и полностью уберут из программы.

Государственный министр культуры Германии Клаудия Рот считает, что в инсталляции используются «антисемитские образы». А в своём официальном заявлении, опубликованном в Твиттере, представители посольства Израиля пишут, что эта инсталляция напоминает «пропаганду в стиле Геббельса в темнейшие времена немецкой истории.”

На сайте «Документы» появилось официальное заявление авторов этого полотна, где они объясняют, что инсталляция «Народная справедливость» была создана 20 лет назад и она является частью кампании против милитаризма и насилия, которые художники пережили во время 32-летней военной диктатуры Сухарто у себя на родине, в Индонезии.

По их словам они не хотели изображать в негативном ключе какие-либо этнические или религиозные группы, а все фигуры, изображенные на баннере, относятся к символике, распространенной в индонезийском политическом контексте, например, коррумпированная администрация и военные изображены в виде свиней, собак и крыс. Всё это критика эксплуататорской капиталистической системы и любого военного насилия.

Сабине Шорманн, генеральный директор «Документы» и музея Фридерицианум, объясняет, что правление выставки и не должно быть органом, который заранее отсматривает работы и определяет их ценность, это задача кураторов. 

Впервые критика против кураторов, индонезийской арт-группы Ruangrupa прозвучала ещё в январе. Тогда кассельский «Союз против антисемитизма» отметил, что кураторы не пригласили к участию в этой знаменитой международной выставке ни одного художника из Израиля. 

Это в своей речи на открытии «Документы» отметил и бундеспрезидент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Он уточнил, что бойкот Израиля равносилен отрицанию права на существование Израиля. А это равносильно антисемитизму.  

При этом Штайнмайер отметил, искусство может быть оскорбительным, оно должно вызывать споры. И что свобода мнений и свобода искусства — важные пункты немецкого Основного закона. И критика израильской политики в Германии тоже разрешена.