Берлин без иллюминации

Возможно, что уже совсем скоро Берлин после полуночи будет погружаться в полумрак. Бургомистр Берлина Франциска Гиффай предложила Сенату меры по экономии электроэнергии в масштабе немецкой столицы и высказалась за то, чтобы общественные здания города, такие, например, как Красная ратуша или Бранденбургские ворота, после полуночи больше не подсвечивались.

При этом бургомистр отметила, что важно соблюдать баланс между требованиями безопасности и экономией, когда дело касается уличного освещения.

Туристам непривычно, а для берлинцев реальность (по крайней мере, за пределами центра) — тусклое освещение улиц и парков города. Во многих местах Берлина, например, общественных парках и вовсе не включают фонари, так что берлинцам осенними и зимними вечерами приходиться носить с собой фонарики. Но так город не только экономит электричество, а ещё заботится о птицах, так как слишком большое количество искусственного света негативно влияет на них. И, чтобы птицы не улетали, берлинцам приходится гулять и ездить практически в темноте.

Похоже, что из-за энергетического кризиса темнота скоро придёт и в центр нашей столицы.