1 августа — новости

Выпуск новостей

16:50

Анатолий Чубайс находится в больнице на Сардинии

Как сообщает итальянская газета La Repubblica, Анатолий Чубайс проводил отпуск на Сардинии, где и почувствовал себя плохо — отнялись руки и ноги. По информации La Repubblica, проводится расследование об отравлении.

Однако два источника Reuters из окружении Чубайса утверждают, что это не отравление, а синдром Гийена-Барре — заболевание, вызванное повреждением иммунной системой периферической нервной системы. По данным Reuters, Чубайс не может ходить, но может говорить, его жена, Авдотья Смирнова, находится рядом с ним.

15:36

Российские государственные СМИ вчера опубликовали кадры с импровизированной паромной переправой через Днепр, которая заменяет жителям Херсонской области повреждённый украинскими военными Антоновский мост. Как утверждают россми, вместимость парома — 20 автомобилей, время в пути составляет около 10 минут.

Исполняющий обязанности главы областной военной администрации Дмитрий Бутрий сегодня заявил, что российские войска используют паромную переправу через Днепр для переброски военной техники.

13:36

Папа Римский в середине сентября прилетит в Казахстан на VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий — возможна встреча с Патриархом Кириллом

На официальном сайте Ватикана опубликовано подтверждение предстоящего визита Папы Римского в Нур-Султан с 13 по 15 сентября 2022 года, где пройдёт VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Патриарх Кирилл также заявлял о желании поехать в Казахстан, так что его встреча с понтификом не исключена. Как сообщает Süddeutsche Zeitung, представители украинской католической церкви уже предупредили, что если Франциск встретится с Кириллом до посещения Киева, в Украине это не поймут.

Папа Римский не раз выступал против войны в Украине, призывал к миру и принимал у себя украинских беженцев. Патриарх Кирилл, напротив, не осуждает так называемую «специальную военную операцию». Вот одно из его высказываний про войну в Украине: «Мы ни с кем не хотим воевать, Россия никогда ни на кого не нападала. Это удивительно, когда великая и могучая страна ни на кого не нападала, она только защищала свои рубежи».

12:25

Немецкие ВВС будут охранять воздушное пространство НАТО над Эстонией, Латвией и Литвой


Немецкие военные самолёты совместно с венгерскими и итальянскими следующие 9 месяцев будут патрулировать воздушное пространство стран Балтии в районе границ с Россией, пишет n-tv со ссылкой на Федеральное министерство обороны. С этой целью в конце июля Бундесвер перебросил пять истребителей Eurofighter на эстонскую базу в Эмари. По данным НАТО, с сегодняшнего дня самолёты из Венгрии будут направлены в Литву, а итальянские будут базироваться в Польше. Они заменят самолёты из Бельгии, Франции и Испании, которые патрулировали воздушное пространство стран Балтии с апреля.

НАТО взяла на себя обязательство охранять небо над Эстонией, Латвией и Литвой ещё в 2004 году, поскольку у ВВС этих стран не достаточно ресурсов. Германия участвует в так называемой «воздушной полиции» с 2005 года.

09:46

Первое судно с украинским зерном вышло из порта Одессы

Грузовое судно «Разони» под флагом Сьерра-Леоне сегодня утром отправилось из Одессы в Ливан, заявило министерство обороны Турции. Как сообщает Associated Press со ссылкой на Организацию Объединенных Наций, «Разони» везёт более 26 000 тонн кукурузы. Ожидается, что во вторник судно прибудет в Стамбул, где его досмотрят, после чего ему будет разрешено следовать дальше.

09:15

Косово обязуется отложить на 30 дней выполнение решений по переоформлению сербских автомобильных номеров и документов на въезд-выезд при условии, что все баррикады будут сняты и полная свобода передвижения будет восстановлена

Об этом в Твиттере сообщил премьер-министр Косово Альбин Курти.

Вчера в Косово прозвучала воздушная тревога, местные жители начали блокировать дороги и строить баррикады возле пограничных пунктов. Спецназ Косово и армия Сербии были направлены к границе. Президент Сербии Александр Вучич выступил с экстренным обращением: «Если они попытаются начать гонения на сербов, издевательства над сербами, убийства сербов — Сербия победит». Ранее власти Косово объявили, что с 1 августа на территории Косово не будут принимать сербские документы, а сербские номера на автомобилях необходимо перерегистрировать.

Что изменится в Германии в августе?
АЭС вместо газовых электростанций? Что предлагает Кристиан Линднер
Анатолий Чубайс находится в реанимации