Анатолий Чубайс находится в реанимации

Анатолий Чубайс находится в реанимации после того, как ему стало плохо, у него внезапно начали отниматься руки и ноги. Как сообщил сам Чубайс в комментарии для Ксении Собчак, он «госпитализирован в одну из европейских клиник с диагнозом синдром Гийена-Барре. Состояние средней тяжести, стабильное».

Синдром Гийена-Барре — это редкое заболевание, при котором иммунная система человека поражает собственные периферические нервы. При этом синдроме могут быть затронуты нервы, контролирующие движения мышц или передающие болевые, температурные и осязательные ощущения. Тяжелые случаи синдрома Гийена-Барре наблюдаются редко, но они могут приводить практически к полному параличу.

По сообщению Telegram-канала Ксении Собчак, комнату, где находился Чубайс, когда почувствовал себя плохо, обследовали специалисты в костюмах химической защиты. И диагноз может измениться. Нервный паралич — один из симптомов отравления «Новичком», однако на данный момент подтверждений об отравлении Анатолия Чубайса нет.

В марте этого года Анатолий Чубайс уехал из России и ушел в отставку с поста специального представителя президента по вопросам устойчивого развития. По информации Bloomberg, Анатолий Чубайс покинул Россию в знак протеста против войны с Украиной.