Эксперты посчитали, сколько теперь жители Германии будут платить за газ

Немецкое правительство только и говорит, что о повышении стоимости газа. Но к чему конкретно готовиться жителям Германии: сколько сотен евро нужно будет откладывать с зарплаты, чтобы хватило на все платежи?

Эксперты посчитали примерные суммы с помощью онлайн-калькулятора на сайте Zeit Online для четырёх немецких земель: Баварии, Баден-Вюртенберга, Северного Рейна-Вестфалии и Берлина. Издание Merkur опубликовало результаты.

Бавария, Мюнхен, район Изарфорштадт: Среднее годовое потребление для квартиры площадью 57 кв. м в центре Мюнхена оценивается в 8 000 кВт⋅ч (около 800 куб. м газа). Соответственно, для такой квартиры необходимо запланировать расходы на газ в размере 2 036 евро в год. Согласно калькулятору Zeit Online, это на 134 евро в месяц больше, чем осенью прошлого года.

Баден-Вюртемберг, район Равенсбург: Среднее годовое потребление для квартиры площадью 85 кв. м в сельском районе Швабии оценивается в 12 000 кВт⋅ч (около 1 200 куб. м газа). Проживающим в подобной квартире необходимо запланировать расходы на газ в размере 3 142 евро в год. Согласно калькулятору Zeit Online, это на 202 евро в месяц больше, чем осенью прошлого года.

Северный Рейн-Вестфалия, Рейн-Зиг: С населением более 600 000 человек этот регион на юге Северного Рейна-Вестфалии является одним из крупнейших в Германии. Среднее годовое потребление для квартиры площадью 128 кв. м или дома с такой же жилой площадью оценивается в 18 000 кВт⋅ч (около 1 800 куб. м газа). Соответственно, необходимо запланировать расходы на газ в размере до 4 660 евро в год — это на 300 евро в месяц больше, чем осенью прошлого года.

Берлин, район Кройцберг: Среднее годовое потребление для квартиры площадью 71 кв. м в одном из популярных районов столицы оценивается в 10 000 кВт⋅ч (около 1 000 куб. м газа). Соответственно, необходимо запланировать расходы на газ в размере 2 561 евро в год. По подсчётам калькулятора Zeit Online, это на 168 евро в месяц больше, чем осенью прошлого года.

По расчетам газеты Bild, типовое домохозяйство с потреблением газа 20 000 кВт⋅ч должно было платить за газ в среднем 1 301 евро в год по состоянию цен на июль 2021 года. Через год, в июле 2022 года, цены уже на рекордном уровне — сейчас они эквивалентны 3 415 евро в среднем в год для этого же типового домохозяйства.

Президент Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер тоже не оптимистичен: «Для тех, кто сейчас получает счета за отопление, платежи уже удваиваются — и это ещё без учёта последствий войны в Украине. С 2023 года потребителям газа придется готовиться к увеличению платежей как минимум втрое».

Газовый кризис и атомная энергетика в Германии
Прощай, Hartz IV. Что изменится с введением нового пособия Bürgergeld?
Олаф Шольц объявил о 3 пунктах поддержки жителей Германии