Зеленский объяснил, почему украинцев не предупредили о начале войны

Газета Washington Post опубликовала большой материал о том, как разные страны готовились к войне за месяцы до начала активных боевых действий. Также газете дал интервью президент Украины Владимир Зеленский, который объяснил, почему власти заранее не предупредили жителей страны о начале войны, хотя знали заранее о грядущем вторжении. Прямую цитату Зеленского приводит «Украинская правда» со ссылкой на Washington Post: «Вы не можете просто сказать мне: «Слушай, ты должен начать готовить людей сейчас и сказать им, что им нужно отложить деньги, им нужно запастись едой.» Если бы мы это сообщили – а этого хотели некоторые люди, которых я не буду называть, — тогда я бы терял 7 миллиардов долларов в месяц, начиная с октября прошлого года, и в тот момент, когда россияне действительно атаковали, они бы нас захватили за 3 дня …  когда началось вторжение — мы были настолько сильны, насколько могли быть. Часть наших людей уехала, но большинство осталось здесь, воевали за свои дома. И как бы цинично это ни звучало, но это люди, которые все остановили».

Владимир Зеленский отметил, что власти не хотели посеять хаос среди населения, иначе российская армия «сожрала бы» Украину. Так как во время хаоса, по словам президента Украины, люди бежали бы из страны.

По словам Зеленского, никто из западных стан не мог дать конкретную информацию о российском вторжении и все «предупреждали общими фразами»: «Когда мы сказали, предоставьте нам конкретную информацию — откуда они приедут, сколько людей и так далее — у всех было столько же информации, сколько и у нас. И когда я сказал: «Хорошо, если они идут отсюда и здесь будут тяжелые бои, можем ли мы получить оружие, чтобы остановить их?» Мы его не получили. Зачем мне все эти предупреждения? Зачем мне сводить наше общество с ума?когда кто-то утверждает, что они посылали нам какие-то сигналы, я им говорю: «Отправьте нам оружие»»

Президент Украины заявил, что западные страны должны ввести эмбарго на энергоносители из России и закрыть границы для россиян, а остальные санкции не эффективны. «Это очень понятные санкции и очень простые. Просто закройте границы на год и вы увидите результат», — приводит слова Зеленского Meduza со ссылкой на Washington Post. Президент Украины заявил, всех россиян нужно отправить в Россию, так как только недовольство населения внутри страны может повлиять на решения Путина.


Латвия не будет продлевать ВНЖ гражданам России
Взрывы в Крыму: остановлено железнодорожное сообщение на полуострове