Взрывы в Крыму: остановлено железнодорожное сообщение на полуострове

На пресс-конференции, завершившей двухдневный визит канцлера Германии Олафа Шольца в Осло, журналист спросил, может ли оружие, поставленное Западом Украине, быть использовано для отвоевания Крымского полуострова. На что Шольц ответил: именно это и предусмотрено соглашениями. А глава правительства Швеции Андерссон добавила, что убеждена, что это оружие может быть использовано для «территориальной обороны», и именно так следует трактовать возвращение Крыма. 

Тем временем, в самом Крыму сегодня сразу несколько взрывов: на складе боеприпасов в селе Майское, в районе железнодорожной станции Джанкой и в посёлке Гвардейское — на военном аэродроме.

Гвардейское находится в 13 километрах от Симферополя — известный украинский военный корреспондент Андрей Цаплиенко в своём Telegram-канале сообщает, что там расположена авиабаза военно-воздушных сил России и две эскадрильи. В момент взрыва на аэродроме могли находиться по разным источникам от 12 до 24 военных самолётов моделей Су-24 и Су-25. Издание «Коммерсант» сообщает, что российские военные ведомства проверяют версию об атаке беспилотника на аэродром. 

Очевидцы сообщили о нескольких взрывах в районе села Майское и клубах чёрного дыма там. В Минобороны России назвали это местом временного хранения боеприпасов в воинской части. А по данным украинской стороны здесь были хранились российские противоракетные комплексы С-300, С-400 и Панцирь, а также боеприпасы к ним. Назначенный российскими войсками «главой Крыма» Аксёнов сообщил, что эвакуируют всех в жителей в радиусе 5 километров от взрыва и вывезли в целом уже около двух тысяч человек. 

Высокопоставленный украинский чиновник на условиях анонимности рассказал NYT, что взрывы в Крыму устроило элитное украинское военное подразделение, действовавшее в тылу.

По данным российской стороны, взрывом была повреждена железнодорожная линия, и железнодорожное сообщение в районе Джанкоя приостановлено. Поезда, прибывшие в Крым со стороны Краснодарского края, будут следовать только до Владиславовки (станция рядом с Феодосией). А дальше, к запланированным местам отдыха россиян доставят автобусами. Сегодня, судя по по соцсетям, россияне сейчас чаще следуют в обратном направлении — из Крыма, покидая полуостров после ряда взрывов.

В то же самое время министр обороны России Сергей Шойгу  выступает на открытии Московской конференции по международной безопасности и докладывает об успехах российского оружия: «Специальная военная операция развеяла миф о «супероружии», которое Запад поставляет Украине и которое способно коренным образом изменить ситуацию на фронте. Изначально речь шла о поставках противотанковых комплексов Javelin, неких «уникальных» беспилотников. В последнее время на роль супероружия западниками продвигаются реактивные системы залпового огня HIMARS и дальнобойные гаубицы. Однако и эти вооружения перемалываются в боях».

На форуме, в котором по данным организаторов участвуют более 70 стран, которые, как заявил Владимир Путин, «не прогибаются под так называемого гегемона», организации российской оборонной промышленности представят образцы продукции военного и двойного предназначения, которые, как заявил президент РФ, «на десятилетия опережают иностранные аналоги». 


«Настоящий противник России — это не Украина, это Китай». Интервью с Адамом Михником
Украинские военные ударили по штабу российской ЧВК