Заткнули рты: первый матч сборной Германии стал новым скандалом на ЧМ в Катаре

Сборная Германии проиграла сборной Японии со счетом 1:2 в пользу Японии. И эта игра запомнилась не только результатом на поле, но и новым политическим скандалом

Плохое начало турнира

Сборная Германии проиграла сборной Японии в первом своем матче на Чемпионате мира. Большую часть игры Германия вела в счете, однако Япония буквально вырвала победу у немецкой команды в конце второго тайма, забив 2 гола за 8 минут. Следующий матч сборная проведет 27 ноября, в воскресенье — и соперник еще сложнее, это сборная Испании. Которая сегодня со счетом 7:0 обыграла Коста-Рику.

Сборной «заткнули рты»

Параллельно драма разыгрывается и за пределами поля. В преддверии сегодняшней игры немецкая сборная получила официальное предупреждение от международного футбольного союза по поводу ношения на поле повязки в поддержку ЛГБТ. После чего немецкие футболисты начали матч вот с этой командной фотографией — они закрыли ладонями рты в знак протеста против того, что им запрещают высказывать свою позицию. То есть буквально затыкают рты. 

Бернд Нойендорф, президент Немецкого футбольного союза, прокомментировал запрет на повязку: «Перед сегодняшним матчем мы написали в ФИФА. Мы хотели получить от них официальное заявление, в письменной форме, о том, что повязка запрещена и какие санкции последуют за её ношениеИ сегодня мы получили ответ от ФИФА в котором сказано, что судья должен будет отреагировать жёлтой карточкой, а также, что ФИФА оставляет за собой право в случае подобных «проступков» — в кавычках — созвать Дисциплинарный комитет ФИФА, который может наложить ещё и дополнительные наказания».

Немецкому министру внутренних дел Германии Нэнси Фэзер санкции ФИФА не грозят, поэтому она смотрела сегодняшнюю игру в той самой повязке, и демонстративно сидела с ней прямо рядом с Джанни Инфантино, президентом ФИФА, который собственно эту повязку и запретил. «То, что всемирная федерация футбола использует угрозы, чтобы помешать игрокам выступать за толерантность — признак ущербности. И более чем прискорбно, что европейские футбольные союзы не смогли этому противостоять», — сказала Фэзер в интервью газете Bild.

Как реагируют на запрет повязки в Германии

После того, как футбольный союз согласился с запретом на повязку в Катаре, в дискуссию вступили и крупные немецкие компании, которые как раз имеют большие контракты со сборной Германии. Накануне стало известно, что ретейлер REWE, один из главных спонсоров немецкой сборной, разорвал с ней договор после того, как в её правлении пошли на поводу у FIFA и отказались от повязок «one love». А вот, что после разрыва договора REWE говорят другие спонсоры.

Deutsche Telekom: «Мы невысокого мнения о поспешных решениях и должны сначала разобраться в подоплёке решения сборной»

Volkswagen: Мы не намерены прекращать спонсировать сборную. Наша поддержка распространяется не только на мужскую сборную, но и на весь немецкий футбол.

Coca-Cola: «Через нашу поддержку и участие в чемпионатах мира мы хотим способствовать укреплению всемирного оптимизма». 

Adidas: что находятся в тесном контакте с долголетним партнёром, немецкой сборной, и, как и раньше, делают ставку на диалог.