Канцлер Шольц против лидера союза ХДС/ХСС и оппозиции Мерца

Каждый год, когда обсуждается бюджет ведомства немецкого канцлера, представители оппозиции (сейчас это союз ХДС/ХСС, «Левая партия» и АдГ) выступают в Бундестаге с критикой действующего правительства. Так называемый Schlagabtausch — метафорический обмен ударами — в этот день является традиционным. Главные действующие лица этого года — канцлер Олаф Шольц и лидер немецкой оппозиции и фракции ХДС/ХСС Фридрих Мерц.

За что Мерц раскритиковал правительство Шольца

Бюджет бундесвера. В среду, 23 ноября, Фридрих Мерц начал своё выступление с того, что немецкое правительство препятствует оппозиции контролировать специальный бюджет, выделенный бундесверу. Причина этого, по мнению Мерца, в том, что правительство хочет скрыть факт, что, несмотря на все обещания, фактически бюджет не вырастет, а наоборот, сократится почти на 300 миллионов евро.

Фридрих Мерц, председатель партии ХДС, лидер фракции ХДС/ХСС в Бундестаге и оппозиции:

«С начала войны, уважаемые дамы и господа, мы говорим о необходимости эффективной обороны нашей страны и союза НАТО. Многие, кто раньше был ярым критиком вооружённых сил, сейчас понял, что защита мира и свободы, территории страны, требует наличия некоего потенциала сдерживания и обороны. Вы, господин канцлер, попытались выразить это, создав специальный бюджет для бундесвера и пообещали — я процитирую — “с этого самого момента инвестировать больше двух процентов ВВП Германии в оборону страны”. Для контроля над специальным бюджетом должен был быть создан специальный комитет Бундестага, в котором на регулярной основе должны были обсуждать закупки для армии и отчитываться по ним. До настоящего дня этот комитет заседал один единственный раз — несколько дней назад. На этом единственном заседании ваша коалиция отказалась предоставить экономический план закупок, а следующее заседание запланировано аж на 23 февраля следующего года. Господин канцлер, я не могу назвать это никак иначе: это вопиющее нарушение обещания, данного парламенту и Бундесверу!»

Отключение атомных электростанций. Фридрих Мерц критиковал и то, что атомные электростанции всё же будут отключены от сети после апреля 2023, причём выбрал достаточно жёсткие слова: “Правительство и Хабек плевать хотели на другие мнения, когда они не соответствуют собственной идеологической линии”.

Поддержка граждан во время энергокризиса. Досталось даже такой, казалось бы, хорошей вещи, как поддержка граждан при энергокризисе. По мнению Мерца, правительство подумало «обо всех, кроме пенсионеров и студентов.»  В этот момент Фридрих Мерц, возможно, радовался тому, что он возглавляет оппозицию, а не всю Германию в этом сложном 2022-м году.

Как отреагировал Шольц

Шольц в ответ Мерцу заявил, что его выступление — полная бессмыслица.

Олаф Шольц, канцлер Германии:

«Уважаемый господин Мерц, слушая ваше выступление, я вспомнил «Алису в Стране Чудес». То, что на самом деле является большим, вы видите маленьким. И наоборот. Что на самом деле происходило и кто был за это ответственным, в вашем рассказе расплывается, и то, что звучит из ваших уст логичным, на самом деле, полная бессмыслица. Реальность в том, что это правительство за 12 месяцев сделало больше, достигло большего, чем все предыдущие правительства за 12 лет.»

Далее Шольц говорил, что это правительство успешно провело граждан и предприятия через пандемию коронавируса (хотя строго говоря, правительство Шольца пришло к власти на излёте пандемии). Также в списке своих заслуг канцлер называл начало самой большой реформы энергетического сектора, ускоренный переход на возобновляемые источники энергии, а также заботы о том, чтобы газохранилища в разгар войны и энергокризиса вовремя были наполнены газом.

Олаф Шольц, канцлер Германии:

«Это правительство привело страну в соответствие с современными требованиями в сфере обороны, сделав его надёжным союзником с эффективными войсками. После того, как министры обороны из ХДС/ХСС многими десятилетиями пренебрегали бундесвером.»

Кризис не следствие войны

Досталось ХДС и предыдущему правительству под руководством ХДС ещё и от Алис Вайдель, сопредседателя фракции “Альтернатива для Германии” в Бундестаге. По её мнению кризис, к котором находится (или: многие сейчас видят Германию) вовсе не следствие войны.

Алис Вайдель, сопредседатель фракции АдГ в Бундестаге

«Рецессия и инфляция сокрушают средний класс, основу нашей экономики, вгоняют средний класс в нищету. И причина этому не война в Украине. Это всего лишь жалкое оправдание. Причинами являются “зелёная” политика энергетики, начатая Меркель и ХДС и доведенная ими до абсурда. Именно она систематически делает энергию дефицитной и дорогой. Репрессивная политика, неправильная налоговая политика, политика санкций против России и долговая политика ЕС, превратившая евро в умирающую, разрушающую процветание инфляционную валюту. Всё это результат их политики.»