Лидерам сборных запрещено носить радужные капитанские повязки на ЧМ в Катаре

Накануне вечером начался чемпионат мира по футболу в Катаре, который уже называют самым скандальным за всю историю футбола. Гибель от 6 до 15 тысяч рабочих во время строительства стадионов, нехватка гостиничных номеров в столице Катара Дохе, отмена продажи пива на стадионах — сегодня к этому добавился запрет лидерам сборных носить капитанскую повязку в радужных цветах.

Капитан и вратарь немецкой сборной Мануэль Нойер не сможет надеть радужную капитанскую повязку в поддержку ЛГБТК+ сообщества во время матчей сборной Германии на чемпионате мира по футболу в Катаре. Как не наденут её и капитаны других европейских сборных, хотя планировали. Дело в том, что ФИФА ясно дала понять: в случае нарушения этого запрета последствия для команд будут очень жёсткими, и жёлтой карточкой капитану они не ограничатся.

Президент Немецкого футбольного союза Бернд Нойендорф прокомментировал решение ФИФА: «С нашей точки зрения, это более чем неприятно, кроме того, на мой взгляд, это беспрецедентное событие в истории чемпионатов мира. Мне кажется, что это демонстрация силы ФИФА. Она дала нам понять, что нам будут угрожать спортивными последствиями, если мы не выполним просьбу не надевать повязку». 

О том, что капитаны сборных Англии и Уэльса не будут носить повязки с радужным флагом и надписью “Одна Любовь” сообщил сегодня британский спортивный репортер Роб Харрис. «Мы не можем поставить наших игроков в ситуацию, когда они могут получить предупреждение или даже будут вынуждены покинуть поле», — процитировал Харрис руководство обеих команд.

Он также опубликовал у себя в Твиттере совместное заявление футбольных ассоциаций семи стран: Англии, Уэльса, Бельгии, Дании, Германии, Нидерландов и Швейцарии, где сказано, что они очень разочарованы беспрецедентным решением ФИФА, ведь ещё в сентябре руководство ФИФА было информировано о желании футболистов надеть радужную повязку, чтобы активно продвигать толерантность и инклюзию футбола. Однако от ФИФА ответа не последовало. «Наши игроки и тренеры разочарованы — они ярые сторонники инклюзивности и будут выражать свою поддержку иными способами», — резюмируют футбольные ассоциации.


Свой первый матч на ЧМ-2022 сборная Германии сыграет 23-го ноября против Японии. Игру планирует посетить министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер.