Встреча Эрдогана и Путина: в Сирии начнется новая война?

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прилетел в Сочи на переговоры с российским президентом Владимиром Путиным. Реджеп Тайип Эрдоган открыто заявляет последние недели, что в любой момент может начаться турецкое вторжение в Сирию, и Турция «начнет военную операцию, когда настанет ее час». Цель Эрдогана — тоже военная спецоперация, только на севере Сирии и против Рабочей партии Курдистана (РПК).

Курды являются главными внешнеполитическими и внутриполитическими врагами для Эрдогана. Для проведения такой военной операции Эрдогану необходимо одобрение от России и США, пишет баварское издание Merkur. От России — так как в некоторых городах на севере Сирии находится российский военный контингент, и Кремль заинтересован в сохранении своего влияния в регионе. Также ситуация усложняется тем, что Россия поддерживает сирийский режим Башара Асада, в то время как Турция входит в коалицию против Асада. 

Перед телекамерами Путин сообщил сегодня, что европейцы должны быть благодарны Эрдогану. Потому что российский газ поставляется сейчас в Европу бесперебойно только по Турецкому потоку. Тем временем официальный Берлин сейчас занимает по отношению к турецким властям более жёсткую позицию, чем обычно.

В ходе недавнего визита в Турцию министра иностранных дел Германии Анналены Бербок, она поспорила со своим турецким коллегой, открыто, в присутствии журналистов указав на то, как в Турции нарушаются права человека. Глава турецкого МИД Чавашоглу в ответ заявил: «Когда Меркель была здесь, позиция Германии была более взвешенной».


«Настоящий противник России — это не Украина, это Китай». Интервью с Адамом Михником
В Италии арестовали имущество архитектора «дворца Путина» на сумму около 141 млн евро