Роберт Хабек рассказал о новом газовом сборе

Потребители газа в Германии скоро столкнутся со значительными дополнительными расходами. С октября каждый киловатт-час газа будет стоить для потребителей на 2,4 цента больше. Эта надбавка, которая называется Gasumlage, предназначена для поддержки поставщиков газа, которые сейчас вынуждены искать новых поставщиков и покупать газ по значительно более высоким ценам, чем те, что предлагала Россия. До настоящего времени немецкие поставщики не имели права перекладывать эти дополнительные расходы на потребителей. Теперь надбавка Gasumlage покроет до 90 процентов их дополнительных расходов. 

Министр финансов Кристиан Линднер выступал за то, чтобы потребители по крайней мере не платили налог НДС на надбавку Gasumlage и подал соответствующее заявление в ЕС, однако сегодня представитель Еврокомиссии в Брюсселе заявил, что такой возможности не будет. Это означает, что с октября мы тут в Германии будем платить фактически новый налог — и ещё налог на налог.

Хабек сообщил, что, помимо Gasumlage, надбавки, которую оплатят потребители, государство поддержит 12 крупных немецких поставщиков газа и выплатит им 34 миллиарда евро. Министр экономики Германии подробно рассказал о целях этого сбора:

«Этот сбор — Gasumlage — является наиболее справедливым способом перераспределить дополнительные расходы, которые возникли у населения. Альтернативой сбору является не отсутствие сбора. Альтернативой был бы крах немецкого энергетического рынка, а вместе с ним и значительной части европейского энергетического рынка

В процессе лечения нам иногда приходится принимать горькие лекарства. Я думаю, это очевидно. Сейчас нам приходится спасать компании, которые попали в затруднительное положение, и мы должны нести это бремя совместно. Тот факт, что мы, или в данном случае Trading Hub Europe, вынуждены сегодня объявить надбавку на потребление газа, объясняется тем, что президент России произвольно прервал поставки газа в рамках экономико-политического шантажа. 

Германия полагается на бизнес-модель, которая в значительной степени основывалась на зависимости от дешевого российского газа. А также на зависимость от президента, который игнорирует международное право, для которого либеральная демократия и ее ценности являются врагами. Эта модель потерпела крах, и мы к ней не вернёмся». 

Среди концернов, запросивших помощь у государства и немецкий газовый гигант — концерн Uniper. И далеко не все согласны с тем, что компанию сейчас будут спасать за счёт государства. Эксперт по России и корреспондент газеты Zeit в Москве Михаэль Туманн пишет, что концерн Uniper на протяжении десятилетий усугублял зависимость Германии от России и осознанно игнорировал альтернативные варианты, а теперь платить за плохие решения менеджеров должны налогоплательщики.   

Пострадают от надбавки на газ не только частные потребители, но и энергоемкие предприятия, такие как сталелитейная промышленность или машиностроение — что, вероятно, тоже приведёт к росту цен. 

К отопительному сезону в новых условиях готовится Сенат Берлина. Сенатор по экономике города Штефан Шварц представил сегодня берлинский план по экономии. В нём прописано, что зимой температура в муниципальных офисах не должна превышать 20 градусов, а в коридорах 16 градусов, а также то, что горячая вода будет отключена в муниципальных учреждениях за исключением больниц, домов престарелых, детских садов и тюрем. Горячая вода по-прежнему будет доступна в душевых муниципальных бассейнов и спортивных залов.


Немецкие газовые хранилища заполнены на 75%
Шредер о встрече с Путиным: «Кремль хочет решения путем переговоров»