Олаф Шольц: НДС на газ будет снижен с 19% до 7%

Сегодня Олаф Шольц объявил о снижении НДС на газ с 19% до 7%:

“Растущие цены на энергию — огромное бремя для большого количества граждан. Правительство единодушно: покупатели газа не должны нести дополнительные издержки из-за того, что надбавка на газ в обязательном порядке облагается ещё и налогом НДС. Это касается Gasumlage, которую потребители будут платить из-за того, что поставщикам сложнее закупать газ в условиях дефицита. Правительство приняло сегодня решение временно, сократить НДС на газ до семи процентов. Эта мера будет действовать до тех пор, пока будет взиматься надбавка Gasumlage, то есть до 31 марта 2024 года”.  

К своему выступлению Олаф Шольц добавил, что снижение налога НДС компенсирует негативный экономический эффект от ввода специальной надбавки Gasumlage. 

Напомним, что с помощью Gasumlage поставщики могут переложить на потребителей возросшие расходы на закупку газа в связи с войной в Украине. Эта надбавка будет взиматься с первого октября и составит 2,4 цента за киловатт-час. И на эту надбавку тоже нужно будет платить НДС, правда теперь не 19, а только 7 %. Но сокращение НДС коснётся не только надбавки Gasumlage, но всего объёма газа, который вы покупаете. 

О том, что правительство не оставит граждан один на один с растущими ценами на энергоносители и вот-вот объявит ещё один пакет помощи, Олаф Шольц пытался рассказать ещё вчера, во время своего выступления в городке Нойруппин в Бранденбурге, это 80 километров от Берлина. Но там его встретили криками “Лжец!” и “Уходи в отставку!” и пытались заглушить свистом и скандированием.  

Группа демонстрантов — примерно 300 человек — выкрикивала лозунги и перебивала тех, кто хотел задать канцлеру вопрос. 

Немцы воруют дрова (и это не шутка)
Роберт Хабек рассказал о новом газовом сборе
Обязательная вакцинация детей от кори законна