Всё больше военнообязанных резервистов в Германии отказываются от военной службы

Количество заявлений об отказе от военной службы в Бундесвере по соображениям совести увеличилось после начала войны в Украине, сообщает Die Zeit.

Согласно письму Министерства обороны в Комитет по обороне, в группе военнообязанных резервистов число таких отказов выросло с 10 в 2021 году до 190 за первые восемь месяцев этого года. А в группе не служивших (участники курса военной подготовки) — с 23 случаев в 2021 году до 484 случаев на сегодняшний день. Однако с 2011 года обязательная военная служба в Германии приостановлена. Поэтому для получения сопоставимой цифры по отказу от военной службы по соображениям совести особое значение имеет количество действующих военнослужащих и, в некоторой степени, резервистов.

На этом фоне Левая партия выступила с критикой федерального правительства. Севим Дагделен, председатель Комитета по иностранным делам, заявила, что существует обеспокоенность «последствиями курса правительства Германии на военную эскалацию в Украине». Она сказала: «Вопиющая цель светофорной коалиции по превращению Германии в крупную военную державу, очевидно, подстегивает это «голосование ногами». Однако, как отмечает taz, в последнее время Дагделен неоднократно привлекала к себе внимание крайне пророссийскими заявлениями.

Бундеспрезидент Штайнмайер приехал в Киев. И прятался от атак в бункере
Что такое «грязная бомба» и применит ли её Россия?