Бундеспрезидент Штайнмайер приехал в Киев. И прятался от атак в бункере

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер сегодня утром неожиданно прибыл с визитом в Киев. На вокзале его встречала посол Германии в Украине Анка Фельдхузен.  

Франк-Вальтер Штайнмайер, президент Германии, прокомментировал свою поездку: «Для меня было важно приехать в Киев именно сейчас, в это сложное время атак беспилотниками и ракетами и послать сигнал солидарности». 

По дороге в Киев из-за воздушной тревоги президенту ФРГ даже пришлось провести час в бомбоубежище украинского города Корюковка в Черниговской области — об этом сообщил журналист немецкой телерадиокомпании ARD Маттиас Дайс, опубликовав у себя в твиттере вот эту фотографию. 

Это первая поездка Штайнмайера в Украину с начала российского вторжения и путь к ней, воистину, был тернист. В апреле Штайнмайер вместе с лидерами Польши, Эстонии Литвы и Латвии хотел посетить столицу Украины, чтобы выразить общеевропейскую солидарность. Президент Германии уже даже сел в поезд, который должен был привезти политиков в Киев, но в дороге получил сообщение, что его там не ждут — ведь он был активным сторонником строительства газопровода «Северный поток -2».

А посол Украины в Германии, тогда им был Андрей Мельник, обвинил Штайнмайера в политической близости с Москвой. Нужно заметить, что до вступления в должность Франк-Вальтер Штайнмайер дважды был министром иностранных дел Германии и действительно был сторонником дружественной политики ФРГ по отношению к России — как впрочем и большинство членов правительства. Здесь в Германии такой шаг Украины многие воспринял, как дипломатическое оскорбление. 

Впрочем позже президент Германии назвал свою приверженность «Северному потоку -2» явной ошибкой и также исключил возможность нормализации отношений с Россией пока у власти находится Владимир Путин. 

Франк-Вальтер Штайнмайер, президент Германии, выразил поддержку украинцам: «Мое послание украинцам заключается в том, что мы не только на вашей стороне, но и будем продолжать поддерживать Украину экономически, политически и в военной сфере».