Вольфганг Шойбле встретился с панками на острове Зюльт

Этим летом немецкие панки, пользуясь билетом за 9 евро, приехали на остров Зюльт — излюбленное место отдыха миллионеров в Германии — и провели там несколько недель.

Туда же в свой отпуск отправился и Вольфганг Шойбле, немецкий политик, член партии ХДС, бывший федеральный министр и председатель Бундестага. И в один из дней Шойбле получил письмо от панков: они написали, что разбили палатку перед ратушей и хотят поговорить с политиком. Об этом он рассказал в интервью газете Tagesspiegel.

Шойбле позвонил по указанному в письме номеру телефона, что стало для панков полной неожиданностью. Политик сообщил, что готов пообщаться с ними при условии, что те никаких сцен устраивать не будут. Панки попросили час на подумать, позднее перезвонили и сказали, что согласны.

«Они накрыли для меня стол с кофе, молоком, водой, яблочным соком. Затем мы в течение полутора часов вели дебаты», — описывает эту встречу Шойбле. Спорили о том, что Зюльт не принадлежит только богатым. «Они [панки] не хотели платить курортный сбор, я с ними в этом не согласен. Я сказал им, что если у них проблемы с деньгами, может быть, я могу найти им временную работу», — уточнил политик. На вопрос, было ли принято это предложение, Шойбле ответил: «Откликов почти не было».

Согласно сообщению в газете «Sylter Rundschau», панки были очень довольны встречей с политиком. Они попрощались с Шойбле, скандируя «Wolle, Wolle, Wolle».

Берлин: билет за 29 евро
«Без газа не будет ни молока, ни масла, ни йогурта»