Власти Германии утвердили новый сбор за электроэнергию

Канцлер Германии Олаф Шольц отправился в двухдневную поездку сначала в Норвегию, а завтра в Швецию. Сегодня, во второй половине дня, Шольц прибыл в Осло, где принял участие во встрече премьер-министров скандинавских стран. Канцлер попросил норвежцев о дополнительных поставках газа, в то время как существует опасность прекращения поставок российского газа накануне отопительного сезона. Норвегия является вторым по величине экспортером газа в Германию после России.  

И немецкие власти заявили, что по состоянию на 13 августа газохранилища Германии заполнены на 75%. Согласно принятой в мае стратегии Евросоюза немецкое правительство планировало выйти на эти показатели лишь к 1 сентября. Немецким операторам газа и водорода удалось ускорить заполняемость хранилищ за счет экономии потребления газа и увеличения объемов его импорта из Скандинавии и Нидерландов. К 1 октября правительство планирует заполнить хранилища на 85%, а к 1-ому ноября — на 95%. В случае прекращения подачи газа со стороны России, запасы газа должны будут помочь немецкой экономике прожить от осени до весны. 

Накануне канцлер Олаф Шольц перечислил те шаги, которые предпринимает сейчас немецкое правительство, чтобы пережить энергетический кризис этой зимой: «Сейчас лето. Хорошее время для отпусков. У многих отпуск уже позади. А для кого-то еще впереди. Но мы знаем, что этот год принесет нам большие испытания.

Чтобы это время пережить вместе и выстоять вместе, мы к ним подготовились. Так, например, мы приняли и ряд законов, гарантирующих, что на побережье Северного моря Германии будут построены новые терминалы для сжиженного газа, что газохранилища будут заполнены газом, что мы вновь запустим угольные электростанции. Мы даже обсуждаем вопрос о продолжении использования трех атомных станций, которые должны были выйти из эксплуатации.

Всё тщательно продумав, мы приняли два крупных пакета помощи на сумму в 30 миллиардов евро. Не вся помощь пока даже дошла до адресатов. В сентябре, например, планируется помощь по оплате энергоносителей. Мы не остановимся на достигнутом, планируются дальнейшие финансовые послабления 

Если мы будем держаться вместе, то справимся. Ты никогда не останешься в одиночестве».


С осени правительство планирует компенсировать расходы на отопление малоимущим гражданам. Сегодня власти Германии утвердили размер сбор с домохозяйств и промышленности дополнительный сбор в размере почти 2,5 центов за каждый киловатт-час, который будет взиматься с 1 октября, новый сбор пойдет на компенсацию дорогостоящих закупок газа. 

Для обычной семьи из четырех человек с потреблением 20 000 киловатт-часов в год данный сбор будет означать дополнительную финансовую нагрузку в размере 480 евро в год, а если на сумму будет добавлен налог на добавленную стоимость в размере 19%, то сумма составит и все 570 евро.

Будет ли добавлен к сбору еще НДС или нет на данный момент пока неизвестно, так как данное решение будет приниматься на уровне Еврокомиссии. Министр финансов Германии Кристиан Линднер обратился к Брюсселю с просьбой этого не делать. 

По расчетам немецкого института исследования макроэкономики и экономической конъюнктуры дополнительная нагрузка на кошельки за газ способна разогнать инфляцию в Германии до 10%, тем более, что в конце августа правительство перестанет субсидировать цены на топливо и не собирается продлевать месячные абонементы стоимостью в 9 евро на общественный транспорт. На данный момент инфляция в Германии составляет порядка 7,5%. 


Экологическая катастрофа на реке Одер
Немецкие газовые хранилища заполнены на 75%