Экологическая катастрофа на реке Одер

Правоохранительные органы Германии и Польши ведут совместное расследование причин экологической катастрофы, приведшей к массовой гибели рыбы и моллюсков в реке Одер. По информации очевидцев, сейчас в районах, где протекает Одер, стоит сильный запах гнили.  

Вчера польские власти объявили награду в размере 1 миллиона злотых (около 210 тысяч евро) тому, кто поможет раскрыть преступление: по предварительной информации, в конце июля в реку в промышленных масштабах было сброшено вещество неизвестного происхождения; эксперты фиксируют повышенное содержание солей в воде. По одной из версий, виновником может оказаться польский завод по производству туалетной бумаги, расположенный у реки и использующего речную воду в производстве и ртутьсодержащие вещества для отбеливания целлюлозы. 

Рыбаки и экстренные службы обеих стран продолжают бороться с последствиями катастрофы и пытаются выловить тонны мертвой рыбы с поверхности и дна реки. Таким образом они пытаются предотвратить ее вынос в Щецинский залив и Балтийское море, куда впадает Одер. Власти немецких курортов и отдыхающие на побережье Балтийского моря опасаются, что неизвестное вещество попадет в море, после чего плавать в нем может стать небезопасно. Однако, ученые-экологи говорят о том, что при смешении с большим количество морской воды содержание неизвестного вещества в воде будет незначительным и для здоровья не опасным. 

Впрочем, министр окружающей среды Германии Штеффи Лемке раскритиковала немецко-польское сотрудничество в области природоохраны. Претензии министра вызваны длительным отсутствием какой-либо информации о случившемся со стороны польских властей: «Во время нашего сегодняшнего разговора стало понятно, что, с одной стороны, в цепочке обмена информацией были упущения, а, с другой стороны, насколько важно, чтобы обмен информацией проходил в режиме реального времени. Немецкая сторона, насколько мне известно, изначально получала предупреждения о гибели рыбы в реке Одер лишь от рыбаков и рыболовов. Затем с немецкой стороны, со стороны различных муниципалитетов были предприняты различные меры, в том числе и на земельном уровне, а затем и на федеральном уровне. 18-го августа совместная рабочая группа Международной комиссии по охране реки Одер рассмотрит вопрос, почему все же не сработал обмен оперативной информацией на уровне Международной комиссии по охране Одера, данный факт также критиковал премьер-министр польского правительства, за что я также благодарна ему. Подобное больше не должно повториться».

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий признал, что впервые узнал о загрязнении реки 9-го или 10-го августа, хотя первые признаки катастрофы появились уже в конце июля. В пятницу Моравецкий уволил главу агентства по водоохране и главного инспектора по охране окружающей среды, обвинив их в продолжительном бездействии. 

По словам представителя польской ассоциации рыболовов Беаты Гацек, на восстановление воды, рыб и всей ихтиофауны потребуется не менее 10 лет.