Немецкие газовые хранилища заполнены на 75%

По данным европейских операторов немецкие газовые хранилища заполнены на 75% — цель газового регламента была заполнить хранилища на 75% к 1 сентября 2022, однако Германии удалось достичь этой отметки на 2 недели раньше. Немецкие хранилища должны быть заполнены к 1 октября на 85%, а к 1 ноября на 95%. 

Всего немецкие газовые хранилища могут вмещать около 1/4 от ежегодного объема потребления газа. Запасов в полностью заполненных газохранилищах может хватить на два зимних месяца — в случае, если будут прекращены вообще все поставки газа в Германию. 

По данным газовой ассоциации Ines, Германия смогла так быстро заполнить свои хранилища благодаря низкому летнему потреблению газа и активным поставкам из северо-западной Европы. Управляющий директор Ines Себастьян Блешке считает, что основная задача — заполнить заполнить газохранилища на 95% к 1 ноября. Все зависит от того, какой будет погода в октябре, если отопительный сезон придется начать раньше, то вырастет и расход газа. 

По расчетам Блешке, при нормальных температурах зимой и при сокращении поставок газа по «Северному потоку-1» запасы газа могут быть израсходованы уже в марте или апреле. А если Россия вообще прекратит поставки, то дефицит газа может возникнуть и до марта. Потому что в особенно холодные дни потребление газа будет настолько большим, что текущих поставок из других стран будет недостаточно для покрытия потребностей и будут активно расходоваться запасы из хранилищ. По словам Блешке, потребление газа должно быть снижено, даже если в хранилищах еще есть запасы. По данным Федерального сетевого агентства, в 2022 году потребление газа в Германии почти на 14% ниже, чем в 2021 году.


Шрёдер подал в суд на Бундестаг
Салмана Рушди отключили от ИВЛ