В Украину доставили немецкие установки Gepard — но есть проблемы с боеприпасами

Германия начала поставку зенитных самоходных артиллерийских установок «Gepard» («Гепард») в Украину. Об этом сегодня в эфире украинского единого телемарафона рассказал министр обороны Алексей Резников: «Сегодня официально зашли три первых Geparda. Это зенитно-ракетные комплексы, к которым нам переданы десятки тысяч патронов. Мы ожидаем следующие 15 Gepard´ов. Три сегодня заехали в Украину. Они сегодня уже в распоряжении Вооруженных сил Украины».

В середине июля официальный Берлин опубликовал список вооружений, которые еще планируется поставить Украине, среди которых были 30 Гепардов и шестьдесят тысяч боеприпасов к ним. Украинские солдаты уже прошли обучение в Германии по использованию этих установок. 

Однако с «Гепардами», вернее, с боевыми припасами к ним есть одна существенная проблема — они сняты с производства и их немногим больше 60-ти тысяч, при этом заявлено, что стреляют они со скоростью до 1000 выстрелов в минуту — т.е. один единственный Гепард растратил бы все снаряды за час. 

Сейчас «Украинская правда» пишет, что после нескольких недель усилий, офис немецкого правительства совместно с Министерством обороны Норвегии нашли производителя, который может производить дополнительные боеприпасы (но неизвестно, в каком количестве).

Вслед за «Гепардами» в Украину приехали министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер и министр труда Хубертус Хайль. Как сообщает Süddeutsche Zeitung, немецкие министры добирались до Киева ночным поездом из Польши. Для обоих это первая поездка в Украину с начала войны.  Переговоры Хубертуса Хайля (который, я напомню, является министром труда и социальных вопросов) с вице-премьером и министром экономики Украины Юлией Свириденко были посвящены ситуации с украинскими беженцами, их статусу и перспективам в Германии, а также возможностям их возвращения. 

С начала вторжения России в Украину, только в Германии было зарегистрировано более 915 000 военных беженцев. Неизвестно, сколько из них в настоящее время всё ещё находятся в Германии, а не выехали в третьи страны или не вернулись в Украину.

Нэнси Фэзер, наш, т.е. германский министр внутренних дел, обсуждала сегодня со своим украинским коллегой Денисом Монастырским вопросы восстановления Украины, в частности, разрушенных полицейских участков, пожарных бригад и спасательных служб. Süddeutsche Zeitung, корреспондент которой сопровождает министров в поездке, сообщил, что Нэнси Фэзер пообещала передать Украине электрогенераторы и беспилотник для воздушной разведки.

Итоги дня — 25 июля
Олаф Шольц объявил о 3 пунктах поддержки жителей Германии
Российские немцы жалуются на предвзятое изображение в СМИ