В Польше будет построена первая АЭС

В Польше будет построена первая атомная электростанция американской компанией Westinghouse Electric. Премьер-министр Матеуш Моравецкий объявил об этом через Твиттер в пятницу: «Мы подтверждаем, что в нашем проекте атомной энергетики будет использоваться надежная и безопасная технология @WECNuclear».

Местом строительства первой польской АЭС должно стать Хочево вблизи Балтийского моря, сообщает агентство Bloomberg. Участок находится примерно в 75 километрах к северо-западу от Гданьска. Первый реактор должен быть введён в эксплуатацию в 2033 году. Стоимость проекта около 40 миллиардов долларов.

Сотрудничество между Польшей и США стало возможным благодаря помощи вице-президента Камалы Харрис и министра энергетики Дженнифер Грэнхолм, сказал представитель офиса президента США. «Партнерство США по этому проекту выгодно всем нам: мы можем решить климатический кризис, укрепить европейскую энергетическую безопасность и углубить стратегические отношения между США и Польшей», — написала Харрис в своем Твиттере.

Правительство в Варшаве хочет построить в общей сложности до шести атомных электростанций мощностью от шести до девяти гигаватт, пишет Spiegel. Генерирующие станции такой мощности могли бы производить электроэнергию для примерно 15-22,5 миллионов домохозяйств, согласно расчётам немецкого оператора RWE.

Польша хочет сократить выбросы CO2 и полностью распрощаться с углем. Страна также рассчитывает на строительство морских ветряных электростанций и солнечных электростанций.