С 2035 года в ЕС планируют запретить продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания

Государства-члены ЕС договорились о принятии закона, который с 2035 года запретит продажу в Евросоюзе машин с двигателями внутреннего сгорания. Участники переговоров сошлись на том, что автопроизводители должны добиться 100-процентного сокращения выбросов CO2 к 2035 году — а это условие сделает невозможным продажу автомобилей, работающих на ископаемом топливе. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте Европарламента.

Но будут и исключения — например для производителей роскошных автомобилей, таких как Ferrari, отмечает агентство AFP. (В законе не говорится прямо о люксовых автомобилях, там прописано, что исключения будут сделаны для производителей, выпускающих менее 10 тысяч машин в год)

В соглашении также остается возможность в будущем разрешить продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, работающих на так называемом электронном топливе, — то есть. синтетическом топливе, которое производится из возобновляемых источников. Прежде чем соглашение официально вступит в силу, его должны официально одобрить Европарламент и Европейский Совет. 

Запрет моторов внутреннего сгорания это первое соглашение, согласованное в рамках «зеленых» планов ЕС «Fit for 55», цель которых сократить выбросы парниковых газов в ЕС на 55 процентов к 2030 году.

Соглашение раскритиковали в Немецкой ассоциации автомобильной промышленности. По мнению главы ассоциации  Хильдегард Мюллер, в соглашении ставятся «амбициозные цели», но необходимых предпосылок для успешного перехода от моторов внутреннего сгорания к электрическим нет, в частности нет достаточной инфраструктуры для подзарядки электромобилей