Зачем Германии уран из России?

Германия всё ещё продолжает сотрудничать с Россией в сфере атомной энергетики. Сегодня стало известно, что в конце сентября на завод по производству топливных элементов в Лингене на западе Германии прибыла крупная партия российского урана.

Но вот в чём настоящий скандал: немецкое министерство окружающей среды пыталось скрыть от общественности, что поставки урана из России продолжаются и после начала войны. Лишь накануне активисты из движения против использования ядерной энергии узнали о поставках из России из транспортного списка, который Федеральное управление по безопасности обращения с ядерными отходами обязано публиковать в открытом доступе.

При этом на запрос, отправленный активистами за день до поставки, министерство окружающей среды ответило, что никаких перевозок зарегистрировано не было и что ведомство не получало соответствующего уведомления. А то, что груз с ураном прибыл в Германию без регистрации и что в министерстве по охране окружающей среды о доставке ничего не знали, просто исключено, поскольку для радиоактивных грузов действуют особо жёсткие правила контроля и перевозки.

Но зачем Германии уран, если в стране осталось только три работающих АЭС, и те, вероятно, в обозримом будущем закончат своё существование? Напомним, работа всех трёх оставшихся АЭС должна была прекратиться в наступающую новогоднюю ночь, однако на фоне кризиса в энергетике правительство продлило разрешение на их эксплуатацию до (как минимум) 15 апреля 2023 года.

Дело в том, что именно в Германии, на фабрике в Лингене, несмотря на почти полный отказ от атомной энергии в стране, производят тепловыделяющие элементы для АЭС по всей Европе. Фабрика, кстати, полностью принадлежит французскому государственному концерну Framatome. А главным поставщиком для этой фабрики выступает государственная атомная корпорация «Росатом», которая  координирует, например, ещё и управление захваченной российскими войсками Запорожской АЭС — иными словами, непосредственно участвует в войне в Украине в интересах Кремля.