53% немцев заявили, что готовы к возможным последствим санкций

Это следует из опроса, проведенного институтом изучения общественного мнения CIVEY. Чуть больше половины немцев — 53% — предпочитают экономические трудности снятию санкций с России. Впрочем, 42% респондентов заявили, что не хотят отказываться от своей привычной жизни. Затруднились дать ответ 5% опрошенных.

Сторонники ХДС разделились в этом вопросе поровну, в то время как против санкций выступили Свободные демократы, а также традиционно симпатизирующие России сторонники Альтернативы для Германии и Левой партии. В основном идти на жертвы были готовы избиратели Зеленых и социал-демократов — девять из десяти респондентов. И именно руководство этих партий выступило сегодня с призывом поставить в Украину основные боевые танки Leopard 2 и другие образцы современной тяжелой техники. Председатель партии Зеленых Омид Нурипур заявил, что необходимо поддержать украинцев оружием, поскольку ВСУ до наступления зимы должны успеть освободить как можно больше районов, оккупированных российской армией.

О поставках современных танков Украине заговорил и сопредседатель партии социал-демократов Ларс Клингбайль. Впрочем, его коллега по партии — министр обороны ФРГ Кристин Ламбрехт — полагает, что не одна лишь Германия должна поставлять танки, и подобные шаги можно обсуждать только после переговоров с партнерами.

Поставки современных вооружений обсуждались и в ходе недавнего визита министра иностранных дел Германии Анналены Бербок (Зеленые) в Киев. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба: «Не буду скрывать, что основная тема наших переговоров сегодня — увеличение и ускорение поставок вооружений для Украины. (…) Я также не могу не вспомнить последнюю инициативу, так называемый «план Леопард», который появился в немецком пространстве. (Я) подчеркнул важность поставок танков из Германии именно такого типа. Мы не видим никаких препятствий для этого».

Одновременно с этим глава российского МИДа Сергей Лавров внезапно заявил, что Россия выступает за возобновление переговоров с Украиной. Однако, президент Украины Владимир Зеленский в интервью CNN заявил, что в данный момент пока не видит перспектив мирных переговоров с Москвой.


Российская армия обстреляла Харьков
Берлин: стартовая зарплата берлинских учителей уменьшится на 1 600 евро
Bürgergeld вместо Hartz IV: кто сколько денег будет получать с января?
С 1 сентября в Германии изменятся правила пребывания для украинцев