В Мюнхене проходит самая массовая забастовка за последние 30 лет

Во вторник, 21 марта, в Мюнхене проходит массовая забастовка сотрудников многочисленных муниципальных ведомств и предприятий. «Это будет самая большая забастовка за последние 30 лет», — сообщил изданию Süddeutsche Zeitung управляющий директор Verdi в Мюнхене Генрих Бирнер.

На работу не вышли все административные отделы города, социальные и образовательные службы, компания по утилизации отходов Мюнхена, несколько предприятий коммунального хозяйства, включая общественные бани, а также Мюнхенская клиника, Stadtsparkasse, Агентство по трудоустройству и другие ведомства.

Местный общественный транспорт на этот раз не участвует в забастовке, поскольку ведёт отдельные переговоры, сообщается, что на них достигнут определённый успех.

Протестующие собираются с девяти часов утра в разных местах в центре города. А в 11:00 состоится центральный митинг на Мариенплац. В Verdi ожидают, что на нём будет более 3000 участников.

В четверг, 23 марта, с 8:00 до 14:00 пройдёт забастовка в мюнхенском аэропорту. Пассажиров просят быть готовыми к задержкам рейсов.

Что требует Verdi

Профсоюз хочет добиться повышения заработной платы на 10,5% для 2,5 миллионов федеральных и муниципальных служащих по всей стране, но не менее чем на 500 евро в месяц. В дорогом Мюнхене работники особенно сильно страдают от инфляции, из-за которой продукты питания, энергия и аренда жилья становятся всё менее доступными.

Работодатели предлагают общее повышение зарплаты на 5% в два этапа — в течение 27 месяцев — и единовременную выплату в размере 2 500 евро. В Verdi называют это «насмешкой», учитывая, как высок уровень инфляции.