Будет ли новый кризис? Германия проверяет ситуацию в банковском секторе

Крупнейший банк Швейцарии UBS приобрел второй по величине банк страны Credit Suisse за 3 миллиарда евро, и взял на себя ответственность за все его убытки в размере порядка 5 миллиардов. На это событие «нервно» реагирует мировой рынок, а немецкое правительство пытается успокоить всех — и советует центробанкам различных стран «укрепить ликвидность банков»

Это поглощение стало самым значительным банковским слиянием в Европе со времен финансового кризиса 15-летней давности. И концом 166-летней истории Credit Swiss. Швейцарский национальный банк заявил о поддержке банков ликвидностью на сумму более чем 100 миллиардов евро и выступил в роли гаранта. Правительство Германии продолжает пристально следить за ситуацией вокруг банков, сегодня представители немецкого правительства поспешили заверить, что для паники нет причины. 

В Германии уверены в прочности банковской системы

Вольфганг Бюхнер, официальный представитель правительства Германии, прокомментировал это слияние: «Канцлер Шольц приветствует решительные действия швейцарских властей, позволившие UBS выкупить пострадавший Credit Suisse. Ситуация с 2008 и 2009 годами несравнима. Законодатели и органы банковского надзора в Европе извлекли уроки из глобального финансового кризиса 2008 года и значительно усилили банковское регулирование.

Таким образом, немецкая банковская система находится в стабильном положении. Нами приветствуются также глобально скоординированные действия центральных банков по вливанию ликвидности в систему через своп-линии. Это еще больше сможет укрепить ликвидность банков».


Надин Калвей, пресс-секретарь министерства финансов Германии, также поспешила успокоить всех: «Банковская система Германии в целом стабильна, в немецких финансах нет признаков системных проблем, и, наоборот, мы констатируем в Германии высокий уровень устойчивости».

Как реагируют мировые рынки

Поглощение и гарантии швейцарского правительства не смогло полностью успокоить мировые финансовые рынки, волнения на них не прекратились. Большинство основных азиатских бирж все же упали.

Фрэнсис Лун, генеральный директор Geo Securities, считает, что рынку нужно время для восстановления, и сейчас преждевременно говорить о кризисе как в 2008 году: «Несмотря на то, что ситуация не такая плохая, как финансовое цунами 2008 года, люди все равно думают, что это в небольшой степени может привести к массовому снятию наличных из банков. Таким образом, сегодня утром рынок открылся снижением, а затем упал еще ниже. Основные финансовые акции банка HSBC, и страховой группы AIA резко упали и обрушили рынок.

Мне кажется, что это случай, когда к рынку теряется доверие. И потребуется некоторое время, чтобы рынок смог восстановить его и оправиться от финансовых потрясений на прошлой неделе. Конечно, люди будут смотреть на то, как отреагирует Федеральная резервная система США, если они продолжат повышать процентные ставки, то это снова нанесет ущерб рынку. Рынок пока находится на спаде, мне кажется, что он будет падать еще дальше».