Олаф Шольц хочет новый большой офис. Министр финансов выступает против

Канцлер Олаф Шольц из социал-демократов хочет новый офис, но министр финансов из партии свободных демократов Кристиан Линднер против — он за экономию бюджета (или просто хочет потратить эти деньги на что-то еще).

Между ведомством канцлера и министерством финансов растет напряжение, причиной тому строительный проект по увеличению комплекса зданий ведомства канцлера в Берлине, в народе его называют стиральной машинкой за круглые стеклянные окна по бокам. Министр финансов Кристиан Линднер заявил на днях в ток-шоу по ARD, что в век хоум-офиса денег на проект не даст — на сегодняшний день проектная стоимость оценивается в 777 миллионов евро, эту сумму можно было бы сэкономить.    

Ведомство канцлера и без того является самым большим правительственным комплексом в мире, однако, по причине того, что перед правительством ставятся все новые задачи, а для их решения необходимы новые уполномоченные, помещений в ведомстве стало не хватать. Количество сотрудников за время эксплуатации комплекса выросло с 400 почти до 850, появились новые отделы, например, отдел по оцифровке. Возможности по расширению ведомства были заложены еще на фазе проектирования комплекса в 1990-х годах, для этого была отведена специальная территория, на которой уже вовсю идут подготовительные работы. В 1990-е мало кто задумывался об энергосбережении, общие помещения планировались гигантскими с огромными стеклянными фасадами, а кабинеты по моде 1990-х маленькими. 

В ведомстве канцлера удивлены реакцией министра финансов, ведь финансировании проекта по увеличению площадей идет уже с 2016 года, а в этом году намечен старт уже непосредственно строительных работ. 

Кроме того, финансирование будет зависеть не от министерства, а от Бундестага, именно он принимает окончательный бюджет. В прошлом году в интервью ZDF канцлер заявил, что проект уже очень далеко продвинулся в реализации и что он “должен быть доведен до конца”. В этом отношении ничего не изменилось, заявил накануне и представитель штаба канцлера. 

Социал-демократы считают, что Линднер пытается лишь сделать пиар на теме экономии средств, ведь сам он буквально недавно одобрил проект расширения собственного министерства — министерства финансов.

Линднер отказывается от проекта по реконструкции министерства финансов

UPD. 21 марта 13:22 Министр финансов Кристиан Линднер решил отказаться от проекта по строительству новых корпусов и для своего ведомства. «Мы должны выбраться из долгов … И нам не хватает (в Берлине) доступного жилья. Поэтому нет смысла использовать дефицитную площадь для новых корпусов», — приводит цитату министра Tagesschau.

Изначально планировалось перевезти всех сотрудников министерства финансов из 6 разных зданий в отстроенный единый комплекс. Реконструкция центрального здания министерства финансов должна была обойтись в сумму от 600 до 800 миллионов евро.