В Мюнхене ездить на электричестве станет дороже, чем на бензине

С 2035 года в Евросоюзе должны полностью прекратить производство автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Однако электромобили обходятся их обладателям всё дороже и дороже. Например, в Мюнхене с 1 апреля повысят цену на электрозарядку, и ездить на бензине станет даже выгоднее, пишет Süddeutsche Zeitung.

Долгое время в Мюнхене электрическая зарядка была дешевле, чем в большинстве других городов Германии. Однако с апреля 2023 года всё изменится. Компания Stadtwerke München (SWM), которой принадлежит 85% зарядных станций в Мюнхене, повышает цену за киловатт-час на десять центов до 59 центов за обычную зарядку на станциях переменного тока (AC) и до 79 центов за быструю зарядку на станциях постоянного тока (DC).

Теперь ездить на электромобилях в некоторых случаях становится дороже, чем на автомобиле с двигателем внутреннего сгорания. Süddeutsche Zeitung приводит следующие расчёты: если вы заряжаете аккумулятор на станции постоянного тока, то электромобиль с потреблением 20 киловатт-часов на 100 километров обойдётся вам в 15,80 евро. Для сравнения, автомобиль на бензине с расходом семь литров — в 12,60 евро при цене топлива 1,80 евро. При зарядке на станции переменного тока ситуация иная. Здесь стоимость составит 11,80 за 100 километров. Это, в свою очередь, можно перекрыть экономичным дизелем.

Себастьян Вайзенбургер, член городского совета Мюнхена от «Зелёных», заявил, что его «экологическое сердце» кровью обливается от того, что в некоторых случаях езда на автомобиле с двигателем внутреннего сгорания обходится дешевле. Он предложил в экономическом комитете, чтобы клиенты SWM, как и клиенты других провайдеров, платили по более дешевым тарифам на зарядных станциях. Однако SWM в настоящее время не планирует снижать цены.

Цены также вырастут в Нюрнберге и Берлине

SWM — не единственный крупный поставщик электроэнергии, повысивший цены. Например, муниципальное коммунальное предприятие Берлина повышает цену на зарядных станциях переменного тока на шесть центов до 55 центов за киловатт-час, в то время как цена постоянного тока остается прежней — 65 центов. С другой стороны, при превышении определённого времени зарядки будет взиматься так называемая Blockiergebühr в размере двух центов в минуту.

Нюрнбергский провайдер N-Ergie также повысил свои цены на 20 центов в феврале. Обычный тариф составляет 62 цента на станциях переменного тока и 74 цента на станциях постоянного тока плюс Blockiergebühr в размере от пяти до десяти центов. Ad-hoc-Laden обойдётся вообще в 85 центов.