В Германии растет уровень неравенства

В Германии растет уровень неравенства. Особенно высоко имущественное расслоение в крупных городах и на западе страны. Эксперты отмечают, что это будет иметь и политические последствия.

Уровень неравенства в Германии растет медленно, но неуклонно. К такому выводу пришли специалисты Мюнхенского института экономических исследований Ifo, оценившие динамику распределения доходов в ФРГ за два последних десятилетия.

В целом индекс Джини – показатель, отражающий уровень неравенства – для всей страны составляет 0,309, что считается средним по миру уровнем. При полном равенстве доходов коэффициент составлял бы 0, а при максимальном неравенстве (все доходы у одного человека) – 1. Однако исследователи обращают внимание на динамику; так, еще в 2009 году индекс Джини для Германии был равен 0,291. Для сравнения: в смысле равенства доходов в ЕС лидирует Словакия с 0,23, а наибольшее имущественное расслоение зарегистрировано в Болгарии (0,397).

Растущее расслоение в городах

Эксперты также указывают на гораздо более высокое расслоение на региональном уровне. Так для крупных городов Германии индекс Джини в среднем составляет 0,51, для малых и средних городов – 0,49, а для сельских общин – 0,46. Сравнительно умеренный общестрановой показатель (0,309) достигается лишь за счет относительного равенства в доходах между регионами.

Среди крупных городов с наибольшим уровнем имущественного неравенства выделяются Гейдельберг (0,56 балла), Дюссельдорф (0,54) и Франкфурт-на-Майне (0,53). Наибольший рост неравенства показывают Берлин, Трир и Оснабрюк: на 0,07 с 1998 года. И только в Вольфсбурге за 20 с лишним лет расслоение по доходам почти не выросло.

При этом самый высокий и самый низкий уровень неравенства в стране демонстрируют две сельские общины. Леревня Селлерих с населением около 300 человек в земле Рейнланд-Пфальц имеет самый высокий индекс Джини в стране – 0,73 (возможно, за счет нескольких богатых фермеров или владельцев гостиниц). А в Эйхструте в Тюрингии, где насчитывается всего 87 жителей, доходы всех граждан почти равны (уровень индекса – 0,2).

Четкая тенденция прослеживается и по федеральным землям. На западе страны неравенство, как правило, выше, чем на Востоке. Лидирует по уровню материального неравенства Баден-Вюртемберг; наиболее равномерно доходы жителей распределяются в Тюрингии.

Как государство может реагировать на неравенство

Эксперты подчеркивают, что уровень неравенства – не просто цифры, а фактор, влияющий на политику, и потенциальный источник напряженности в обществе.

Одной из причин растущего расслоения в городах исследователи считают неравный доступ к образованию. Диплом о высшем образовании в Германии по-прежнему коррелирует с более высокими доходами, но не все имеют равную возможность его получить. Последнее, в частности, касается людей без немецкого гражданства.

Более ровное распределение доходов в сельской местности при этом в большинстве случаев сочетается с более низкими зарплатами.

Разница в заработной плате не обязательно однозначно влияет на качество жизни, считают исследователи. Так, государство может смягчить разрыв в доходах с помощью социальных пособий. Еще один путь – повысить воспринимаемое качество жизни людей с низкими доходами, расширив спектр бесплатных услуг (таких как общественный транспорт, бассейны или культурные объекты).